Создан Общественный совет при Управлении Росреестра по Туве

   Дина Оюн
25 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/25/sozdan-obschestvennyy-sovet-pri-upravlenii-rosreestra-po-tuve.html

Создан Общественный совет при Управлении Росреестра по ТувеВыявление наиболее болевых проблем в оформлении и регистрации прав на недвижимость и земельные участки, разъяснительная работа среди населения – вот основные задачи, которые возлагаются на созданный при Управлении Росреестра по Республике Тыва Общественный совет. Сегодня состоялось его первое организационное заседание. В состав совета вошли представители общественных организаций.

Руководитель Управления Светлана Тулуш откровенно поделилась всеми проблемами, которые сегодня испытывает ведомство в связи со значительным ростом обращений граждан. «Конечно, информационные технологии, возможности той же электронной записи на прием, электронных запросов в какой-то степени снимают нагрузку, но при этом при отсутствии надежного интернет-доступа на селе жителям все же приходится чаще прибегать к традиционному варианту обращения за услугой», - сообщила Тулуш.

Она, в частности, попросила членов Общественного совета провести мониторинг качества обслуживания сотрудниками Росреестра, выяснить, нет ли нареканий. Иногда на сходах граждан в сельских кожуунах люди высказывают недовольство тем или иным сотрудником, работающим в районе, однако, никаких жалоб при этом не оформляют. А в этом случае – расстаться с государственным служащим нет оснований. «Нужны обязательно сигналы с мест, если вдруг есть явные недоработки наших сотрудников», - обратилась Светлана Тулуш. Так, именно реакция жителей на откровенно противоречащие закону действия сотрудницы Росреестра в Пий-Хемском кожууне (дама обещала за деньги помочь в получении земельных участков) помогли уволить недобросовестного работника.

В ходе обмена мнениями между членами совета выяснилась, в частности, вступившая в силу норма закона, отменяющая затребование у граждан кадастрового паспорта и технического паспорта (его заменил техплан) – они есть в базе Росреестра, если это только не новый объект, еще не поставленный на учет.

Были вопросы по сделкам купли-продажи земельных участков, на которые было выдано ПНВ – право пожизненно наследуемого владения. Что делать, если владелец ПНВ выехал, участок бесхозен, можно ли по нему совершать сделки. Суд по обращениям граждан после ряда случаев, когда владелец ПНВ все-таки появлялся спустя какой-то срок, теперь решения не выносит. В принципе, заявителем может выступать муниципальная власть, которой и принадлежит на праве собственности земля, считает Тулуш. Нужно более тесно работать с местной властью. И соответственно, хорошее знание земельного и имущественного законодательства сотрудниками местных администраций.

По большинству садоводческих обществ так и не решен вопрос оформления земельных участков, которые когда-то выделялись им либо решениями профкомов предприятий, либо каким-то другим нормативным актом.

Только 4 общества из 16 потратили значительные средства – около 60 тысяч рублей – на межевание своего земельного участка, обратились в Арбитражный суд и после вынесения решения оформили право собственности на него, а теперь соответственно и члены этих четырех обществ могут вполне легко оформить и получить право собственности на свои «5 соток». Но это так и не могут сделать члены оставшихся обществ, где раздача участков тем не менее продолжается.

Члены общественного совета приняли решение проводить раз в месяц выездные десанты в кожууны по рассмотрению самых актуальных вопросов, связанных с оформлением прав собственности на недвижимость и земельные участки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.