Спортсменка из Тувы вошла в состав сборной России по дзюдо для участия в XXII Cурдлимпийских играх

   gov.tuva.ru, фото pprt17.ru
24 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/24/sportsmenka-iz-tuvy-voshla-v-sostav-sbornoy-rossii-po-dzyudo-dlya-uchastiya-v-xxii-curdlimpiyskih-igrah.html

По результатам отборочных Чемпионатов России по дзюдо и вольной борьбе, которые прошли в апреле и мае текущего года, известная спортсменка Дженни Чамыян завоевала право участвовать в составе сборной команды России по дзюдо в XXII Cурдлимпийских играх, которые состоялся в городе София (Болгария) с 26 июля по 5 августа 2013 года. В них примут участие около 4 тысяч спортсменов из 85 государств. В течение июня и июля Дженни прошла два учебно-тренировочных сбора в городе Зеленограде. В эти дни она участвует в третьем заключительном сборе, после чего отправится в Софию в составе сборной команды страны, сообщили в министерстве по делам молодежи и спорта республики.

Напомним, на чемпионате России в этом году Дженни Чамыян в своей весовой категории завоевала 1 место.

Евгений Дувендей занял 2 место по вольной борьбе (74 кг), Чаяна Ооржак – 3 место по дзюдо (57 кг), Чойгана Ооржак - 3 место по дзюдо (52 кг).

Летние Сурдлимпийские игры (Summer Deaflympics – англ.) – традиционные спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Они проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.