Участников фестиваля "Устуу-Хурээ" ждет обряд-шествие Хороо

   По информации ustuhure.com
16 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/16/uchastnikov-festivalya-ustuu-huree-zhdet-obryad-shestvie-horoo.html

Участников фестиваля "Устуу-Хурээ" ждет обряд-шествие ХорооВ пригороде Чадана ночным джем-сейшном 17 июля стартует 15-й юбилейный Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». На этот раз фестиваль станет еще и точкой прибытия целого десанта музыкантов «МузЭнергоТура», который стартовал из подмосковной Дубны и проколесит всю Россию. В числе гостей ожидают и легендарный «Сан ра Аркестра» Аллена Маршалла. Официальная конкурсная программа начнется 18 июля на малой сцене фестивальной поляны.

Этот день начнется с добрых дел – завершения строительства субургана Сарасвати (территория храма Устуу-Хурээ) и экологической акции по уборке территории храма.

Вечером на стадионе Чадана состоится презентация проекта «Юрточный комплекс Бий-Хем» (мультиигры) и ночной джем-сейшн. На 19 июля запланировано торжественное открытие XV Международного фестиваля живой музыки и веры и «Устуу-Хурээ» с участием хедлайнеров фестиваля. День завершится костром Дружбы на фестивальной поляне.

Обряд-шествие Хороо откроет день 20 июля. Участники проследуют по многокилометровому маршруту:  фестивальная поляна – Алдыы-Хурээ – Устуу-Хурээ. Состоится открытие субургана Сарасвати.

В воскресенье, 21 июля, в планах организаторов Круглый стол «Фестиваль Устуу-Хурээ как фактор развития событийного туризма и территории». Это ключевой день, когда будут объявлены лауреаты 15-го фестиваля, состоится их Гала-концерт и заключительный Костер памяти.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.