Мэрия наводит порядок на рынке пассажирских перевозок в Кызыле

   Николай Лебедев, plusinform.ru
15 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/15/meriya-navodit-poryadok-na-rynke-passazhirskih-perevozok-v-kyzyle.html

«Мэрия намерена навести порядок на рынке пассажирских перевозок в Кызыле и исключить впредь самовольное увеличение тарифов на пассажирских маршрутах». Такое заявление было опубликовано на сайте администрации Кызыла в июне этого года. Остановить «гонки на выживание» в борьбе за пассажиров и многие другие нарушения чиновники собираются путем заключения договоров между мэрией и частными перевозчиками со всеми вытекающими из этого последствиями, то есть проверками, контролем и так далее. Ожидаемо, администрация столкнулась с игнором маршрутчиков – им и так неплохо, к чему лишние заморочки.

Сбежали

В пятницу, 5 июля, мэрия собрала частных перевозчиков двух маршрутов около зверофермы для профилактической беседы. Прибыли на место встречи и представители ГИБДД, Транспортной инспекции, Общественного совета при УМВД по Кызылу.

Представители мэрии – Владимир Фунтиков, Александр Черноусов, Юрий Лицкевич – и ГИБДД подошли к маршрутчикам, чтобы задать им вопросы: «С какими вы сталкиваетесь проблемами?», «Знаете ли, что нужно заключать договоры с мэрией на осуществление пассажироперевозок?». Поняв, что от них хотят, водители и кондукторы что-то невнятно ответили и незаметно оказались внутри своих машин. Минута-вторая, и на «пятачке» у зверофермы не осталось ни одной маршрутки. Сбежали.

Причем это не выглядело, как побег, а сначала уехала типа в рейс одна «Газель», за ней другая и следующие. Вскоре все осознали, что это было. Неловкое молчание. За ним последовало небольшое совещание.

Почему мэрия пошла «в народ»

«Вот видите, разъехались, и мы ничего не можем сделать, - начал и.о. первого заместителя мэра Владимир Фунтиков. – А если бы был заключен договор, они бы все здесь стояли. Надо принимать меры. Мы предоставим вам список номеров, - обратился он к представителям ГИБДД, - чтобы те машины, у кого нет договоров, останавливать и штрафовать их владельцев. Они не хотят заключать договоры – мы уже второй конкурс объявили!».

После первого этапа конкурса среди пассажироперевозчиков заключили договоры с мэрией 37 предпринимателей из 77-ми участвующих (всего 67 транспортных средств). Второй этап тоже не дал нужного результата. Всего по городу требуется более 460 автомобилей, конечно, работающих легально. Вот и пошла мэрия в народ - на профилактическую беседу.

Как объяснил начальник Департамента городского хозяйства Александр Черноусов, маршрутчики должны иметь лицензию, выданную Транспортной инспекцией. Ее можно получить, выполнив все требования по безопасности, технической исправности. Договор с мэрией заключается на основе лицензии. Как выяснилось, на этом маршруте у предпринимателей ее нет. Поэтому маршрутчики спешно покинули место встречи.

Возникает вопрос: ГИБДД часто останавливает водителей маршруток, но те продолжают работать – получается, инспекторы прощают нелегалов? Александр Черноусов поясняет, что ГИБДД смотрит только на наличие таких документов, как права и страховка, но не проверяют, есть ли лицензия и договор.

Администрация решила принимать более жесткие меры – когда закон о пассажироперевозках вступит в силу, а он уже подписан главой Тувы, недобросовестных перевозчиков будут штрафовать. Причем суммы в документе прописаны такие, что, один раз заплатив их, невольно задумаешься о заключении договора: величина штрафов варьируется от 30 тысяч до 150 тысяч рублей.

Ревность к «Фордам»

Пока шло обсуждение проблемы, на конечной остановке у зверофермы происходили события, подтверждающие, что маршрутчики на диалог идти не хотят. Машины останавливались за 100-150 метров до конечной, выпускали людей, разворачивались и уезжали. Оповещение работает хорошо. Тем более удивительным стало то, что одна «Газель» все-таки доехала до остановки. Более того, водитель и кондуктор даже пошли на достаточно откровенный разговор.

Поговорили о проблемах и затронули интересную тему. Власти предлагают перевозчикам закупить удобные, соответствующие всем требованиям «Форды». Один предприниматель это уже сделал, но, по слухам, ему не дают работать – угрожают, не пускают на маршрут. Возможно, «газелисты» опасаются, что их старые машины просто снимут с маршрута. Ревность к «Фордам» в данном случае непонятна. Ну не сотнями же их закупят!

«Получается, один приобрел новую машину, а другие не могут», - в одной фразе объяснил суть разногласий кондуктор.

Но в целом эти «газелисты» пошли на контакт, заинтересовались и пообещали передать бригадиру, что пора собирать документы на оформление лицензии, а затем и договоры на пассажироперевозки. На том и разъехались.

Благоприятный период для «атаки»

Представители мэрии, ГИБДД и Транспортной инспекции из всего мероприятия сделали вывод – пора штрафовать перевозчиков, не заключивших договор с мэрией. Но есть и опасения по поводу жестких мер – маршрутчики могут начать бастовать, прецеденты уже были. Но все сошлись на том, что если не сейчас, то когда. Период благоприятный – каникулы, школьников и студентов мало, забастовка, если случится, по их мнению, не будет столь ощутимой. Что ж, посмотрим, как будет развиваться вся эта история.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.