Эксперты: «Авиация может быть одной из точек роста для регионов»

   club-rf.ru
15 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/15/eksperty-aviaciya-mozhet-byt-odnoy-iz-tochek-rosta-dlya-regionov.html

Важными событиями для республики назвал глава Тувы Шолбан Кара-оол получение аэропортом «Кызыл» статуса федерального предприятия и вручение Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании «Тувинские авиалинии», дающего право выполнять авиаперевозки. Все это в сумме, по словам Кара-оола, повысит деловую и социальную мобильность населения. О серьезной роли авиации в социально-экономическом развитии территорий в интервью «Клубу Регионов» рассказали директор ЗАО «Авиа Менджмент Груп» Евгений Андрачников и гендиректор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак.

Евгений Андрачников: «Для таких регионов, как Тува, авиация может быть одной из точек роста. Авиация региональная или местная является артериальной частью транспортной системы страны. Соответственно, наличие активности и движения в местном аэропорту создает некий мультипликативный эффект, который не только отражается на повышении активности внутри терминального комплекса, но и на деловой активности в принципе. Люди начинают двигаться, работать, искать варианты приложения своих финансовых и физических усилий. Как вокруг вокзала начинается жизнь. Поэтому, безусловно, это катализатор, сто процентов это необходимо делать. Как раз в этом смысле, когда государство с того или иного бюджета поддерживает местные линии и местный аэропорт, оно получает выхлоп в другом. И в этом есть социальная задача государства, и как раз сейчас, мне кажется, мы на правильном пути. Все программы, которые сейчас были инициированы и начали работать, они направили все это в нужное русло.

Борис Рыбак: «Я считаю, что форма собственности аэропортов - это сугубо индивидуальное дело и зависит от конкретных обстоятельств и конкретного региона. Здесь никакого универсального рецепта быть не может. Все регионы очень разные, трафик везде разный, все разное. Я так уверенно говорю, потому что помню, как новосибирский аэропорт кочевал из региональной собственности в федеральную и обратно. Сама по себе принадлежность ничего не определяет. Определяет локальная специфика, люди, которые там есть.

Но, несомненно, авиация - это одна из точек роста для регионов. Тут даже сомнений нет. В мире и у нас в стране есть десятки примеров, что это может быть так. Но это очень тонкий механизм. И простых решений здесь нет.

Например, в Америке и Европе как стимуляторы точек роста используются лоукост-авиакомпании. Есть много способов, как вытаскивать регион из числа депрессивных. И одна из популярных идей – брать какой-нибудь аэропорт, который есть, заманивать туда всеми возможными силами какую-нибудь авиакомпанию - на это, как правило, идут компании-лоукостеры - и использовать этот увеличивающийся трафик, для того чтобы стимулировать развитие. Но и тут есть свои нюансы. Ситуация в том, что вам нужно привлечь сначала транспортников, а этим транспортникам найти людей.

Есть прекрасный пример Риги. В начале 2000-х гг. местное правительство заманило туда авиакомпанию «RyanAir», и в один год туристический поток Великобритании вырос в разы. Англичане, которые приезжали в Ригу на выходные, оставили там почти миллиард долларов. Буквально за три-четыре года там была существенная точка роста».


© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.