В Туве победитель конных скачек, посвященных Наадыму-2013, получил главный приз - автомобиль Джип

   Долаана Салчак, фото Виталия Шайфулина, gov.tuva.ru
14 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/14/v-tuve-pobeditel-konnyh-skachek-posvyaschennyh-naadymu-2013-poluchil-glavnyy-priz-avtomobil-dzhip.html

Победитель республиканских конных скачек, посвященных празднику животноводов Наадым-2013, получил главный приз – автомобиль Джип. Такой приз был  инициирован в прошлом году главой Тувы Шолбаном Кара-оолом с целью возрождения престижа тувинской породы лошадей. В этом году модернизированный внедорожник достался Омаку Комбу из села Бай-Даг Эрзинского района. Его лошадь по кличке Хор победила на дистанции в 30 км. Еще один автомобиль – «Лада-гранта» – получил Байыр Доржу из села Торгалыг Улуг-Хемского района, владелец лошади по кличке Калдар-Доруг, пришедшей первой на дистанции 30 км в скачках лошадей старше 4 лет. Под аплодисменты коневоды сделали по три почетных круга на новеньких автомобилях. Глава республики особо подчеркнул, что джип в качестве главного приза будет выставляться каждый год. Это необходимо для того, чтобы поддержать работу коневодов-табунщиков, сумевших сохранить исчезающую тувинскую породу лошади в чистом виде. «Лошади других пород, безусловно, красивы и статны, но без серьезного ухода они могут просто погибнуть. Им нужны особые условия содержания и определенный рацион, - сказал Шолбан Кара-оол. - Наша лошадь, как вы знаете, отличается исключительной выносливостью и неприхотливостью и является верным помощником своему хозяину. С ее помощью и корма заготовишь и все, что необходимо по хозяйству сделаешь. Эту породу вывели тувинские араты-скотоводы. Нам важно возрождать все то, что было у наших предков. И только тогда мы будем сильны». 

Глава республики призвал земляков активно возрождать древние традиции и обычаи, чтобы передавать их детям.

«Вдумайтесь только, одна треть всего населения нашей республики – это дети. Как важно сохранить и передать им тувинские народные традиции, знание которых укрепит их дух, сделает людьми уверенными и сильными. Они должны быть знакомы с бытом кочевников, иметь представление о богатейшей сокровищнице материальной и духовной культуры - национальной одежде», - сказал Шолбан Кара-оол. Он выразил восхищение старейшинами на празднике животноводов, которые надели тувинские праздничные наряды. Глава республики предложил землякам сделать обязательной традицией - участие в Наадыме  в национальных нарядах и дал слово, что лично будет выполнять это условие. 

Эту идею участники Наадыма поддержали. В их числе 88-летний животновод из Тес-Хемского района, кавалер самых высоких наград Советского Союза – двух орденов Ленина, орденов Трудового Красного знамени и Октябрьской революции Иван Симчитович Данзурун. По его мнению, тувинская национальная одежда имеет глубокое воспитательное значение.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.