Дмитрий Дурбуй: Во времена древних олимпийских игр борьба была самым популярным видом спорта

   Дмитрий Дурбуй, Чеди-Хольский кожуун
14 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/14/dmitriy-durbuy-vo-vremena-drevnih-olimpiyskih-igr-borba-byla-samym-populyarnym-vidom-sporta.html

Дмитрий Дурбуй: Во времена древних олимпийских игр борьба была самым популярным видом спортаВ феврале этого года огорошило меня сообщение о возможном исключении вольной борьбы из олимпийских игр 2020-го года. В голове не укладывалось: как можно вычеркнуть из программы олимпиады один из самых популярных видов спорта?
Если на самом деле уберут вольную борьбу из олимпийских игр 2020 года, то все страны мира, где развита вольная борьба, просто объявят бойкот этой олимпиаде. Представители Америки и западноевропейских стран в МОКе знали это прекрасно. Но поиграть и пощекотать на нервах этих стран и народов они посчитали не только не лишним, но и нужным. А вдоволь нащекотавшись, все таки разрешили вольной борьбе остаться в списке олимпийских видов спорта.
Иначе и быть не могло. Из всех видов борьбы вольная является чуть ли не самой древней, и ее история уходит глубоко в античность. Во времена древних олимпийских игр борьба была самым популярным видом спорта. Во времена Римской империи древнегреческая олимпийская борьба распространилась по всей Европе. Возможно, тогда сформировались все основные традиции и навыки греко-римской борьбы, что остались и доныне. А в британских островах эта борьба развилась немного по-иному. То есть если по традиции греко-римской борьбы борцам не позволено хватать своего противника за ногу, то в Англии с самого начала такой захват считался возможным. По этой причине, распространившись на британских островах, греко-римская борьба немного видоизменилась и впоследствии стала называться вольной. Таким образом, если в средних веках греко-римская борьба считалась классической борьбой всех народов Европы, то вольная борьба во все времена считалась национальной борьбой англичан.
Удивительно, что потомки древних британцев хотят убрать национальную борьбу своих предков из олимпийских видов спорта. Историю своих предков они знают отлично и уважают. Просто инициаторы глупой идеи решили хотя бы в течение нескольких месяцев держать своих соперников в деморализованном состоянии, пощекотать им нервы и ударить по престижу этого вида борьбы. Мол, детишки, услышав о бесперспективности ее, в секции вольников не пойдут.
На заявление МОКа об исключении вольной борьбы из олимпийских игр 2020-го года многие азиатские страны, такие, как Япония, Южная Корея, Иран, Узбекистан, Азербайджан отреагировали очень импульсивно и жестко. Это, наверное, потому, что в этих странах в этом виде спорта есть действующие чемпионы и призеры олимпийских игр.
На последнем совместном заседании членов международных федераций вольной и греко-римской борьбы и МОКа эти «международники» окончательного решения все равно не приняли, а перенесли вопрос на сентябрь. Мне это кажется обычным «затягиванием резины».
Хулить и оговаривать вольную борьбу могут только американские и западноевропейские спортивные чиновники. А народ во всем мире борьбу всегда любил и будет любить. В нашей стране — тем более. В России развиты все виды борьбы. И сам Президент России является мастером спорта по борьбе дзюдо.
Мы, взрослые и пожилые жители Тувы, вольную борьбу называть «спортивной» никогда не будем. Для нас она всегда останется вольной борьбой и самым любимым видом спорта. Чтобы не затевали чиновники в МОКе.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.