Ушла из жизни легендарная фронтовичка, тувинский доброволец, животновод - тысячник Вера Байлак

   Пресс-служба правительства Тувы, gov.tuva.ru
12 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/12/ushla-iz-zhizni-legendarnaya-frontovichka-tuvinskiy-dobrovolec-zhivotnovod-tysyachnik-vera-baylak.html

Об этом сегодня на стадионе «Хуреш» во время чемпионата республики сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Узнав о кончине Веры Чульдумовны, он попросил на несколько минут приостановить схватки борцов и обратился к землякам с просьбой почтить минутой молчания память фронтовички, известного животновода, чабана-тысячника. «Дорогие друзья, к сожалению, в жизни радость и горе часто идут рядом. Только что поступило грустное известие о том, что ушла из жизни наша уважаемая старейшина, ветеран Великой Отечественной войны Вера Чульдумовна Байлак, - сказал Шолбан Кара-оол. – Она была последней из тувинских добровольцев, которые сражались с фашизмом. Вера Чульдумовна по традиции должна была быть одним из почетных гостей сегодняшнего праздника, как человек, возглавляющий список чабанов-тысячников Дзун-Хемчикского района. К сожалению, недавно она получила травмы и попала в больницу. Мы все надеялись, что она поправится. Я встречался с ней и был свидетелем, что Вера Чульдумовна до конца сохраняла боевой дух, позитив. Она была сильным и мужественным человеком, и чтобы ее последний путь был легким и светлым, прошу вас почтить минутой молчания добрую память Веры Чульдумовны».

Все были потрясены такой печальной новостью в день праздника. Стадион замер в скорбном молчании.

По поручению главы Тувы создается государственная комиссия по организации похорон ветерана Великой Отечественной войны, животновода-тысячника, матери-героини Веры Чульдумовный Байлак. Ей было 88 лет.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.