В Туве построят еще одну новую сельскую школу

   gov.tuva.ru
11 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/11/v-tuve-postroyat-esche-odnu-novuyu-selskuyu-shkolu.html

Правительство республики согласилось с предложением Министерства образования о необходимости строительства в селе Ий-Тал Улуг-Хемского района здания школы-интерната и своим постановлением утвердило задание на проектирование объекта. Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Планируется, что новая школа на 200 мест с интернатом на 50 мест будет располагаться в центре села Ий-Тал. Здание – кирпичное, в три этажа, отвечающее всем современным требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса, с универсальным спортивным залом. В главном корпусе должны быть предусмотрены: актовый зал, столовая на 70 мест, помещение для музея, библиотека, мастерская, медицинский кабинет, а также кабинеты профориентации, военного дела, домоводства, внеклассного чтения, психологической разгрузки. В пришкольном интернате будут не только спальни, но и комната для подготовки уроков, игровая, методкабинет и кабинет для воспитателей в также все необходимые хозяйственно-бытовые помещения.

В здании должно быть предусмотрено отопление и горячее водоснабжение, канализация, система пожарно-охранной сигнализации. Кроме того, планируется наличие серверной и монтаж локальной сети по всей школе – как и требуют новые стандарты обучения, сельские ребятишки должны также иметь доступ к новым технологиям, быть на «ты» с Интернетом.

Как сообщила заместитель председателя администрации Улуг-Хемского района по социальной политике Аржаана Даржаа, школа в Ий-Тале располагается в нескольких деревянных зданиях старой постройки, которые с каждым годом все сложнее содержать в надлежащем состоянии. С трудом удается получить разрешение органов Роспотребназора на их эксплуатацию. Столовая располагается в приспособленном помещении. Спортивного зала и вовсе нет. Так что строительство новой школы – шаг необходимый.

По информации первого заместителя министра образования и науки Тувы Владимира Очур-оола, в настоящее время также решается вопрос о строительстве школы на улице Бай-Хаакской в городе Кызыле, малокомплектной школы в селе Иштии-Хем Улуг-Хемского района, а также о проектировании школ в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района и селе Суг-Аксы Сут-Хольского района.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.