130 тувинских семей получат жилье по региональной программе

   Российская газета
10 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/10/130-tuvinskih-semey-poluchat-zhile-po-regionalnoy-programme.html

Около 130 сельских семей Тувы смогут в этом году улучшить жилищные условия благодаря региональной программе "Социальное развитие села", сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

РЦП реализуется в республике с 2003 года, за это время ее участниками стали более 1,7 тысячи человек. В 2013 году, завершающем программу, правительство региона выделило на нее в общей сложности около 104 миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, из этих денег 64,4 миллиона предполагается направить на строительство нового жилья для селян, включая 66 молодых семей. Остальные средства пойдут на прокладку 14,7 километра водопровода в селах Мугур-Аксы и Эйлиг-Хем, а также на создание фельдшерско-акушерских пунктов в селах Тарлаг, Кара-Холь и Тал.

- Только за последние пять лет, с 2007 по 2012 годы, за счет "Социального развития села" решился квартирный вопрос для 1618 человек, затраты на строительство жилья за это время составили 479,8 миллиона рублей. Значительные средства вкладывались и в развитие социальной инфраструктуры села, - отметили в региональном правительстве.

Главным достоинством программы тувинские чиновники считают то, что благодаря ей уменьшился отток населения из сельской местности.

По словам первого заместителя минсельхозпрода Тувы Сергея Ондара, с 2014 года на смену завершающейся РЦП придет другая - "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Общий объем ее финансирования прогнозируется в размере трех миллиардов рублей, включая 1,7 миллиарда средств республиканского и местных бюджетов, 872 миллиона рублей федерального бюджета и 459 миллионов внебюджетных средств.

- Ключевыми направлениями РЦП, как и прежде, будут улучшение жилищных условий сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов и чабанских стоянок, поддержка местных инициатив по улучшению условий жизни на селе, - отметили в правительстве Тувы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.