В cтолице Тувы 8 июля чествовали семьи воинов-интернационалистов

   Елена Чадамба, Тувинская правда
9 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/09/v-kyzyle-8-iyulya-chestvovali-semi-voinov-internacionalistov.html

Всероссийский праздник, который отмечается 8 июля, появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке и стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

В Кызыле в этот день чествовали семьи воинов-интернационалистов: Валерия Дервечиевича и Натальи Аракчааевны Донгак, Айдына Оолакайовича и Сайлык Очун-ооловны Куулар. В зале торжеств ЗАГСа Кызыла виновников торжества в присутствии их детей, внуков и родственников поздравили специалисты Управления ЗАГСа РТ и Агентства по делам семьи и детей. Как и 25 лет назад, вновь звучали крики «Горько!» и пары вновь кружились в плавном вальсе.

Альберт Куулар, старший сын в семье Кууларов, попал буквально с корабля на бал: в родной дом он приехал накануне ночью после окончания Саратовской юридической академии. Был рад вдвойне: и тому, что наконец-то дома, и такому событию в жизни родителей. Приятно вновь увидеться с братом Чингисом, у которого родился сын Дарыма. Супруги Куулары взяли с собой на торжество своего первого внука, которому 12 июля исполнится 4 месяца. Сами они — одноклассники, родом из Хандагайты. Айдын Куулар отслужил в 1986-88 годах в Афганистане. Сейчас он, ветеран Афганской войны, пенсионер УФСИН, ветеран труда, депутат Хурала представителей Кызылского района. Жена Сайлык Очун-ооловна — государственный налоговый инспектор. Сыновья обожают своих родителей за доброту, сильный характер.

Супруги Донгак — земляки, из с. Элегеста Чеди-Хольского района. Валерий Дервечиевич служил в Афганистане с 1979 по 1981 год. Из-за ранения попал в госпиталь, потом вернулся домой. Как рассказывает его супруга Наталья Аракчааевна (заместитель директора Кадетского корпуса РТ), ей пришлось потом уже, когда поженились, искать справедливости в Москве. У мужа не было статуса воина-интернационалиста. Через минобороны удалось восстановить документы, и в 1993 году Валерий Донгак был признан ветераном боевых действий. Сейчас он работает в Тувинском строительном техникуме.

У них двое сыновей, Айды и Айдыс. Дочка Айчек в этом году окончила РШИ по классу скрипка и поступила в Красноярский колледж искусств.

Было видно: в этих семьях живет счастье.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.