Детский танцевальный ансамбль из Тувы стал победителем фестиваля "Звезды Парижа"

   Галина Матьянина, mkyzyl.ru
2 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/02/detskiy-tancevalnyy-ansambl-iz-tuvy-stal-pobeditelem-festivalya-zvezdy-parizha.html

Детский танцевальный ансамбль из Тувы стал победителем фестиваля "Звезды Парижа"Детский образцовый ансамбль классического танца «Алантос» (художественный руководитель – Раиса Стал-оол) занял первое место в международном конкурсе-фестивале «Paris Stars» («Звезды Парижа»), который проходил 20-27 июня в Париже. Организаторами конкурса выступили администрация и комитет по концертным программам города Вилье-Сюр-Марн (область Иль-де-Франс, провинция Валь-де-Марн). Поддержку оказывали Ассоциация франко-российской дружбы «Волга» и компании «Интер Франс».

Это путешествие воспитанникам хореографической школы Кызыла запомнится надолго. Коллектив ансамбля «Алантос» проехал на автобусе от Санкт-Петербурга до Парижа три тысячи километров. Автобус на 10 дней стал для детей настоящим «домом на колесах», за окнами которого они увидели Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Бельгию. Конечная остановка – пригород Парижа – Вилье-Сюр-Марн. Сюда съехались творческие коллективы России, Казахстана и Франции. Конкурсная программа ансамбля заняла один день. Участникам необходимо было представить три номера. Программа фестиваля была яркая, насыщенная и прошла на одном дыхании.

Ансамбль «Алантос» показал три стилизованных номера: «Цветок Азаса – Алантос», «Хамнаарак» («Жаворонок») и «Богини». Жюри единогласно решило присудить первое место в жанре классического танца возрастной группы 10-14 лет коллективу из Тувы.

Воспитанников хореографической школы порадовала не только конкурсная, но и культурная часть фестиваля. Дети окунулись в волшебный мир Дисней-ленда, совершили экскурсию по Парижу – посетили Эйфелеву башню, Лувр, прогулялись по знаменитому Монмантру, отправились в небольшое речное путешествие по Сене.

На обратном пути для детей была организована экскурсия по Праге и Кракову. Вдохновленный победой, коллектив «Алантоса» вернулся в Кызыл и поделился планами. В 2014 году, когда коллективу исполнится 20 лет, ансамбль представит постановку нового балета. По словам Раисы Стал-оол она будет связана со 100-летием единения России и Тувы и основанием Кызыла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.