В Туве за пять лет ввод жилья вырос более чем в два раза

   gov.tuva.ru
27 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/27/v-tuve-za-pyat-let-vvod-zhilya-vyros-bolee-chem-v-dva-raza.html

В Туве за пять лет ввод жилья вырос более чем в два разаИтоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году рассмотрены на очередном заседании Правительства республики. Как доложил членам Правительства министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимир Сат, при плане ввода жилья 55,0 тысячи квадратных метров в городах и селах Тувы по итогам прошлого года сдано в эксплуатацию 560 домов общей площадью 55,5 тысячи квадратных метров (в 2007 – 26 тысяч кв м). В городской местности появилось в течение года 149 новых жилых домов площадью 24,8 тысячи квадратных метров, на селе – 411 домов с площадью 30,7 тысячи квадратных метров.

Перевыполнение плана достигнуто главным образом за счет города Кызыла и Кызылского района, на долю которых в общей сложности приходится около 60 процентов жилья, построенного в республике в минувшем году. При этом, город Кызыл выполнил плановые задания на 109,6 процента, Кызылский район - на 122,1 процента и занял первую строчку в рейтинге муниципальных образований. Второе и третье места среди районов республики заняли Тандинский и Тере-Хольский, превысившие плановую отметку на 15,6 и 6,9 процента.

Наибольшее количество жилья на душу населения построено также в Кызылском, Тандинском и Тере-Хольском районах – по 0,302, 0,184 и 0,174 квадратных метра, соответственно.

При общих положительных итогах года пять муниципальных образований не справились с заданием. Фактический ввод жилья в Пий-Хемском районе составил 87 процентов от плана, в Улуг-Хемском – 83, Каа-Хемском – 79 процентов. Замыкают список аутсайдеров Барун-Хемчикский и Чеди-Хольский районы – 65 и 37 процентов от планового задания, соответственно.

Основная причина отставания, по мнению министра строительства, - недостаточная работа местных администраций по разъяснению населению сущности действующих целевых программ, оформлению и выделению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, слабый контроль за своевременной регистрацией построенного жилья.

Как и в предыдущие годы, подавляющая часть жилья, почти 92 процента, введена в строй силами индивидуальных застройщиков.

Приняв к сведению информацию министра строительства, Правительство республики утвердило сетевой график реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2013 году, а также план жилищного строительства и ввода жилья на 2013 год.

В текущем году в городах и селах Тувы предполагается ввести в строй не менее 59 тысяч квадратных метров жилой площади, или на 6,4 процента больше чем в минувшем году. Особенностью плана этого года является значительное повышение доли многоквартирных жилых домов – до 36 процентов, в общей площади жилья. Будут сданы в эксплуатацию 16-квартирный дом в городе Чадане и семь многоквартирных домов в городе Кызыле, в том числе два дома, или 86 квартир, для детей-сирот.

Говоря о перспективах выполнения плановых заданий, Владимир Сат отметил, что они вполне обнадеживающие. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы строительства значительно выше. Этому, в частности, способствуют меры, предпринимаемые Правительством для развития индивидуального жилищного строительства, в том числе повышение по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола отпуска деловой древесины отдельным категориям граждан с 170 до 250 кубометров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.