Айдын Отчуржап выиграл турнир по хурешу, проведенный по круговой системе

   Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
27 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/27/aydyn-otchurzhap-vyigral-turnir-po-hureshu-provedennyy-po-krugovoy-sisteme.html

Айдын Отчуржап выиграл турнир по хурешу, проведенный по круговой системеБорьбу в нашей республике любят и понимают, она стала подлинно национальным и любимым видом спорта. Вряд ли где еще найдется регион, в котором есть столько истинных ценителей мужского единоборства, как в Туве.

В Кызыле прошел престижный турнир по круговой системе с участием монгольских спортсменов. В соревнованиях приняли участие 2 арзылана, 5 начынов Тувы и 2 аймачных чана, 1 аймачный арзылан, 1 начын и 1 аймачный хартыга (ястреб) Монголии. Всего 16 участников. Круговая система — это где каждый участник борется со всеми остальными. Победителем считается участник, выигравший наибольшее число поединков. Одновременно выявляют (по числу выигранных схваток) последующие места, занятые участниками. Самое главное преимущество круговой системы — она сводит к нулю вероятность случайной победы по итогам турнира, выявляет действительно сильнейшего спортсмена. Вот что говорит «Тувинской правде» главный секретарь соревнований, мастер по национальным видам спорта РСФСР, депутат ВХ РТ Вячеслав Ондар:

— Соревнования по круговой системе начали проводить в Дзун-Хемчикском районе. Главным организатором является энтузиаст спорта, чаданец Владимир Монгуш. Он вел большую организационную работу, ходил по коллективам и организациям, убеждал руководителей в целесообразности развития борьбы. Благодаря его инициативе начала развиваться круговая система проведения соревнований в Дзун-Хемчикском районе с участием сильнейших спортсменов республики и дружественной Монголии.

— Это был 1988 год, — продолжает ветеран спорта Вячеслав Ондар. — С тех пор в Чадане на соревнованиях хурешистов всегда очень много зрителей, спортивные залы не вмещают всех желающих посмотреть борцов. А 25-й, юбилейный, турнир чаданцы и республиканская федерация борьбы хуреш решили провести в Кызыле.

Отличная физическая подготовка и достойный уровень мастерства стали залогом зрелищности выступлений участников. В результате двухдневной упорной борьбы судейская коллегия подвела итоги. У арзылана моге РТ сутхольца Эреса Кара-Сала нет ни одного поражения, и он стал чемпионом. Последующие места заняли: 2. Айдемир Монгуш. 3. Амир Ховалыг. 4. Сайын-Белек Тюлюш. 5. Чулунбат. 6. Бадарч (оба — из Монголии). 7. Кызыл-Кат Кенден. 8. Айдын Отчуржап. 9. Чамзырын. 10. Худербулгаа (оба — из Монголии).

Эрес Кара-Сал не скрывал удовлетворения:

— Победа приятна вдвойне: вместе с золотой медалью получил неплохой денежный приз.

Организаторы турнира провели и абсолютное первенство среди 64 спортсменов. Серьезную заявку на успех сделал молодой перспективный спортсмен Начын Дангыт-оол (Дзун-Хемчик). Талантливо дебютировал вчерашний юниор Амыр-Санаа Натпит-оол из Чеди-Хольского района, который сумел победить в нескольких сложных поединках. Но в итоге абсолютным чемпионом стал начын моге чаахолец Айдын Отчуржап, одолевший в финале молодого, но очень агрессивного монгольского хартыга («ястреба») Доржханда Худербулга. Третье-четвертое места поделили Начын Дангыт-оол (Дзун-Хемчик) и Кызыл-Кат Кенден (Каа-Хемский район).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.