Депутат свозил школьников Каа-Хемского кожууна Тувы на экскурсию в Красноярский зоопарк

   khural.org
25 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/25/deputat-svozil-shkolnikov-kaa-hemskogo-kozhuuna-tuvy-na-ekskursiyu-v-krasnoyarskiy-zoopark.html

Депутат свозил школьников Каа-Хемского кожууна Тувы на экскурсию в Красноярский зоопаркБолее семисот тувинских детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, благодаря стараниям депутата Верховного Хурала (парламента) Тувы, члена фракции «Единая Россия»  Шолбана Кыргыса получили возможность ознакомиться с достопримечательностями российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и многих других, посетить страны ближнего Зарубежья, отдыхать в детских лагерях России и Монголии. Для большинства ребятишек  это было первым путешествием за пределы родного кожууна.

На минувшей неделе Шолбан Кыргыс с группой учащихся начальной школы села Сарыг-Сеп и учеников школы №12 города Кызыла побывали в Красноярском крае. В ходе поездки они посетили город Дивногорск, где со смотровой площадки, на высоте птичьего полета, увидели прекрасную панораму Енисея и возвышающихся над ним гор, познакомились с композицией «Царь-Рыба», созданной по мотивам произведений сибирского писателя Виктора Астафьева.

Депутат свозил школьников Каа-Хемского кожууна Тувы на экскурсию в Красноярский зоопаркПо приезде в Красноярск, дети посетили местный зоопарк - Парк флоры и фауны «Роев ручей», Красноярский краевой краеведческий музей и Центральный парк.  На протяжении целого дня дети знакомились с уникальными животными нашей земли, историей и культурой Красноярского края и его жителей, отдыхали в Центральном парке с детскими аттракционами и общались со своими сверстниками.

 «Мы были в Дивногорске, увидели памятник Царь-Рыбе, мне очень понравилось в зоопарке и я хочу приехать сюда еще раз, здесь я увидел льва, пингвинов, медведя, жирафов, зубра», - с восторгом поделился 10-летний Кежик Наксыл из Сарыг-Сепа.

Депутат Шолбан Кыргыс, комментируя состоявшуюся поездку, отметил, что с самого начала своей депутатской деятельности – с 1999 Депутат свозил школьников Каа-Хемского кожууна Тувы на экскурсию в Красноярский зоопаркгода – он взял за основу деятельность по охране здоровья детей – прежде всего летний отдых.

«В этот раз со мной в город Красноярск отправились дети с Каа-Хемского кожууна – 20 выпускников начальных классов и четверо ребят из города Кызыла. Я хотел им показать город Красноярск – его главные достопримечательности – зоопарк, краеведческий музей и детские аттракционы центрального парка. Эти поездки очень важны для наших детей – они повышают их кругозор и знакомят ребят с культурой наших дружелюбных соседей, - отметил в интервью сайту ВХ РТ в понедельник, 24 июня, Шолбан Кыргыс. - Партия «Единая Россия» предпринимает все для того, чтобы дети-сироты и дети из малообеспеченных семей тоже хорошо провели летние каникулы, имели возможность получить полноценный летний отдых».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.