В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огня

   По информации пресс-службы ОНФ, фото Виталия Шайфулина
24 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/24/v-tuve-v-den-pamyati-i-skorbi-pominalnye-svechi-byli-zazhzheny-ot-osvyaschennogo-v-buddiyskom-i-pravoslavnom-hramah-ognya.html

В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огняВсе больше людей в Туве собирает гражданская акция «Свеча памяти», которая проходит 22 июня, в День памяти и скорби. В этом году ее организатором выступил Народный фронт. Более 500 человек пришли к 22 часам на Мемориал Победы. 72 года назад, в день нападения фашистской Германии на Советской Союз, делегаты ХХ всетувинского хурала (съезда) приняли Декларацию, осуждающую эту агрессию и выражающую твердое В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огнянамерение тувинского народа бороться вместе с СССР против фашизма до победного конца.

«Небо разверзлось в этот день. Нависла черная туча. У нас не было ни газет, ни радио. Но шаман тогда сразу сказал, что пришла большая беда, - рассказал участникам акции очевидец этих событий, известный государственный и общественный деятель Чимит-Доржу Ондар. – Тува тогда сразу перестроила всю свою экономику под нужды фронта. Мы отправляли отары скота, изготавливали лыжи, шили полушубки. Всего на фронт из Тувинской Народной Республики ушло пять эшелонов помощи».

В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огняНа площадь Победы в этот вечерний час кызылчане пришли семьями. О своих прадедах-фронтовиках рассказали школьники Денис Пестерев и Олчей Биче-Кыс. Прадедушка и прабабушка Олчей – Биче-Кыс Адыг-Тюлюш и Бичен Ховалыг – ушли на фронт из одного села – Эйлиг-Хем. Оба в составе тувинского добровольческого эскадрона участвовали в освобождении городов и сел Украины. Здесь потеряли часть своих боевых друзей, получили награды за смелость и героизм. А по возвращении на родину создали семью.

В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огня«Я горжусь своими прадедушкой и прабабушкой», - гордо говорит девочка.

У Мемориала Победы собрались три поколения семьи члена регионального оргкомитета Народного фронта в Туве учителя Юлии Рубановой: бабушка, не дождавшаяся мужа с фронта, муж, сын Ваня.

«9 мая, 22 июня – это даты, которые касаются каждой семьи. 9 мая мы с Ваней прошли с портретом пропавшего без вести деда Леона в рядах «Бессмертного полка». У этого шествия оказалось удивительное продолжение, - поделилась Юлия с участниками акции. – В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огняФотографию Вани с портретом дедушки, о судьбе которого, кроме даты ухода на фронт – 25 июня 1941 года, мы ничего не знали, я разместила в социальной сети. Потом пришел отзыв от одноклассницы, которая сейчас уже живет за тысячи километров в другой стране. Она видела данные дедушки Теплова Леона Кирилловича на одном из сайтов и отправила нам ссылку. Там мы нашли информацию, как погиб Леон Теплов, где похоронен. Так наша бабушка, которая сейчас пришла сюда, на Площадь Победы, спустя более 60 лет узнала о судьбе своего пропавшего без вести мужа. В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огняМы не должны забывать, не должны прекращать поиски. Это нужно даже не нам. Это нужно нашим детям, у которых все меньше возможностей – общаться с непосредственными участниками Великой Отечественной войны»

Минута молчания в память о жертвах войны, сопровождаемая ударами метронома, объединила всех присутствующих.

Одним из самых трепетных моментов акции стала встреча памятных свечей, доставленных на площадь Победы из православного и В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огнябуддийского храмов – Воскресенского кафедрального собора и хурээ «Цеченлинг». От их огня были зажжены свечи всех участников акции. Площадь озарилась сотнями огней, которые заботливо прикрывались от порывов ветра.

Бесконечной вереницей, в тишине, люди подходили к подножию монумента в центре площади и осторожно опускали свечи на постамент. Скоро перед Вечным огнем образовался светящийся ковер, а люди все шли…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.