В Туве сегодня зажгут поминальные свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

   По информации gov.tuva.ru
22 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/22/v-tuve-segodnya-zazhgut-pominalnye-svechi-v-pamyat-o-pogibshih-v-velikoy-otechestvennoy-voyne.html

В Туве сегодня зажгут поминальные свечи в память о погибших в Великой Отечественной войнеСегодня, в День памяти и скорби, в Кызыле на Площади Победы в 22 часа состоится акция «Свеча памяти». Ее организатором выступает Народный фронт в Туве. Собравшиеся со свечами в руках почтят память людей, которые погибли во время войны и умерли от тягот и лишений военных лет. Свечи будут доставлены к Мемориалу Победы после освящения в буддийском и православных храмах. Эту традицию поддержит созданный в республике накануне Межрелигиозный буддийско-православный совет.

Напомним, что в первый день Великой Отечественной войны Великий Хурал Тувинской Народной Республики первым принял Декларацию, В Туве сегодня зажгут поминальные свечи в память о погибших в Великой Отечественной войнеосуждающую агрессию и выражавшую готовность тувинского народа вместе с советским народом воевать против фашизма. На фронт из республики в годы войны ушли более 3500 человек. Их имена увековечены на стелах мемориала.

«22 июня 1941 года навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества, днем памяти и скорби, раздумий и молитв. А еще – это повод для осознания, казалось бы, и без того непреложного факта: войны – это всегда боль и горе. «Свеча памяти» нужна, прежде всего, молодым, тем, кто знает о войне только по книгам, фильмам и всё меньше – по рассказам самих фронтовиков», - говорят организаторы.

Зажечь в этот день поминальную свечу можно будет не только у Мемориала павшим воинам, но и в окне дома, в семье, с близкими.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.