Ученые Иркутска и Томска провели полевые исследования на аржаане Уургайлыг

   minzdrav.tuva.ru
20 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/20/uchenye-irkutska-i-tomska-proveli-polevye-issledovaniya-na-arzhaane-uurgaylyg.html

I Международная конференция, посвященная развитию курортной базы и  исследованиям природных источников, продолжилась сегодня выездными исследованиями на ближайших  от Кызыла популярных местах отдыха и оздоровления гостей и жителей республики.  Первая группа - ученые  из Иркутска, Томска, Улан-Удэ  - с  живейшим интересом приняла участие в обряде освящения природного источника Уургайлыг  вблизи села Бай-Хаак. Народные традиции представили педагоги и ученики Сосновской средней школы: воззвание к духам местности, кормление огня – «сан салыры», специальный буддийский ритуал – все это создало особое настроение во время полевой работы.  Поднявшись на основной источник, ученые взяли пробы воды.

Предварительные результаты показали, что вода пресная, по своему составу слабощелочная, что весьма благоприятно для питья – это положительно влияет на желудочно-кишечную систему. Подробные исследования взятых проб воды  будут проведены в лабораторных условиях за пределами республики.

Предполагается, что вода содержит в сбалансированном для человеческого организма виде природные микроэлементы, которые восстанавливают и поддерживают внутренние процессы на клеточном уровне. В этом, возможно,  и заключается тот оздоровительный эффект, который наблюдают в себе люди.

Важной составляющей оздоровления является физический и психологический   отдых в условиях тайги, красивой природы, чистого воздуха. Аржаан Уургайлыг вошел в число 35 источников и озер, где группы медицинских работников проведут медико-клинические исследования возможного лечебного воздействия на организм человека. Две недели здесь  планируют отработать врач-терапевт Тандинской ЦКБ и два работника среднего звена.  

Вторая группа ученых посетила соленое озеро Дус-Холь. Они также взяли пробы, по такой же схеме в лабораториях Томска будут проведены глубокие исследования химического состава воды и ее лечебные факторы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.