Ошку-Саар Ооржак: Нашу племенную работу в этом году на выставке в Чите оценили очень высоко

   Дина Оюн
19 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/19/oshku-saar-oorzhak-nashu-plemennuyu-rabotu-v-etom-godu-na-vystavke-v-chite-ocenili-ochen-vysoko.html

Ошку-Саар Ооржак: Нашу племенную работу в этом году на выставке в Чите оценили очень высокоШесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали привезли с X Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз тувинские животноводы. В общекомандном зачете им не хватило буквально пары медалей до второго места. В итоге – третий результат. В Читу выехало три хозяйства республики – СПК «Бай-Хол» Эрзинского района, СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского и МУП «Моген-Бурен» из далекой Монгун-Тайги. «Но нас в этом году очень хвалили», - поделилась впечатлениями с ИА «Тува-Онлайн» участница выставки, руководитель сарлыководческого хозяйства из Монгун-Тайги «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак.

«Нас лет шесть-семь на этой выставке заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов ругал, что не на уровне племенная работа в Туве, что зачастую отбраковывается скот, который мы привозим для участия. А в этом году прямым текстом сказал: «Вы научились здорово работать в племенном деле!», - рассказывает Ошку-Саар Ооржак. – И по весу, и по шерсти, и по другим качества скот, несмотря на многодневный и трудный переезд из Тувы в Читу был на уровне! По горному козоводству бай-тайгинское хозяйство «Ооруг» взяло золото! Эрзинцы – по степному – серебро! Нас отметили многими наградами»

Как сообщает gov.tuva.ru, всего в этом году в выставке приняли участие 37 племенных хозяйств из шести субъектов Российской Федерации – Республик Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия, а также Алтайского и Забайкальского краев, которые привезли 12 пород овец и 3 породы коз, в общей сложности более 300 голов.

Приз Министра сельского хозяйства Российской Федерации автомобиль "УАЗ-патриот" достался АК "Цокто-Хангил" Агинского района Забайкальского края.

Приз Губернатора Забайкальского края "Шевроле-Нива" уехал в Республику Бурятия, племенной завод "Боргойский" Джидинского района. Дипломами второй степени в отрасли овцеводства были отмечены: ОАО "Степное" Родинского района Алтайского края и племенной колхоз "Догой" Могойтуйского района Забайкальского края. Третье место заняли ООО "Мустанг" Ширинского района Республики Хакасия, ОАО "Катанда" Усть-Коксинского района Республики Алтай и СПК "Бай-Хол" Эрзинского района Республики Тува.

В козоводстве в тройку лидеров вошли СПК "Ооруг" Бай-Тайгинского района Тувы, СПК "Ортолык" Кош-Агачского района и ООО "Кайрал" Онгудайского района Республики Алтай. Кроме того, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями были награждены чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Каждому животному выставлены оценки в строгом соответствии с его породными характеристиками.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.