"ТомскАвиа" соединила Новосибирск и Кызыл

   gov.tuva.ru
18 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/18/tomskavia-soedinila-novosibirsk-i-kyzyl.html

"ТомскАвиа" соединила Новосибирск и КызылПосле годичного перерыва в Туве вновь начнутся авиаперевозки по маршруту Кызыл – Новосибирск. Сегодня, 18 июня, аэропорт столицы республики отправляет первый рейс, выполняемый компанией «Томск Авиа». Как сообщили в администрации аэропорта, АН-24 поднимется в небо с полной загрузкой – билеты раскуплены на все 32 места. Столь высокая наполняемость рейса объясняется доступной ценой перелета – благодаря государственным субсидиям, она с учетом всех сборов составляет всего 3875 рублей. Еще год назад улететь из Кызыла в Новосибирск на коммерческом авиатакси можно было не меньше, чем за 9,5 тыс. рублей.

Авиарейс из Тувы в Новосибирск был включен в федеральную программу субсидирования воздушных пассажироперевозок по обращению главы республики Шолбана Кара-оола. Власти региона с 2008 года с переменным успехом пытались собственными силами организовать авиасообщение в республике, которую в отсутствие железной дороги с Россией связывает только автотрасса М54. За счет собственных средств Тува закупила даже 2 легких самолета швейцарского производства – восьмиместные авиатакси Пилатус. Однако наладить постоянные полеты по нескольким маршрутам не удавалось из-за высоких цен. Поэтому вплоть до сегодняшнего дня в республике относительно регулярно работал лишь авиарейс Кызыл – Красноярск.

Первый же субсидируемый рейс на Новосибирск показал, что по доступности он вполне может конкурировать с наземным транспортом, проезд на котором стоит сегодня 3 тыс. рублей. Разница в несколько сот рублей с лихвой компенсируется малым временем перелета. Два с небольшим часа перелета на комфортном судне для многих пассажиров несравнимы с 20-часовым переездом на автобусе.

Как сообщили в Миндортрансе Тувы, кроме возобновления рейса Кызыл-Новосибирск, правительство республики ведет работу по открытию авиасообщения за счет государственного субсидирования и на других направлениях. В частности, с Росавиацией ведется работа по включению в перечень субсидируемых маршрута Кызыл – Иркутск, полеты по которому прекратились несколько лет назад.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.