Шаги к 100-летию. Скверы столицы Тувы к 2014 году будут реконструированы и обустроены

   По информации Наны Шангиной, газета "Тувинская правда"
17 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/17/shagi-k-100-letiyu-skvery-stolicy-tuvy-k-2014-godu-budut-rekonstruirovany-i-obustroeny.html

Шаги к 100-летию. Скверы столицы Тувы к 2014 году будут реконструированы и обустроеныК 2014 году территории скверов за национальным театром им. В.Кок-оола, перед бывшей гостиницей «Кызыл», аллея по улице Чульдума от улицы Ленина до набережной должны существенно преобразиться. О планах по реконструкции и обустройству зеленых зон города рассказал на заседании оргкомитета республики по подготовке к празднованию 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Фан Че Ир. Он продемонстрировал на планшетах эскизные проекты реконструкции площади от улицы Ленина до улицы Красных партизан и благоустройства скверов по улице Тувинских добровольцев и прилегающих к ним территорий. Эскизы были выполнены по заказу мэрии Кызыла кафедрой дизайна архитектурной среды Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Фан Че Ир отметил, что скверы за театром и перед бывшей гостиницей концептуально предлагается выполнить в едином стиле. Забор, ныне существующий, предполагается снести, развернуть пешеходные дорожки для прогулок, расположить открытую зону отдыха с зелеными насаждениями, цветниками и галереей театра, где могли бы размещаться фотографии известных артистов и режиссеров тувинского театра и театральная афиша.

Единственное, что предлагается оставить — бюст известному политическому деятелю Салчаку Тока, который будет обновлен. Планируется реконструкция за счет средств — 12 млн рублей — предусмотренных на капитальный ремонт театра.

Территория перед бывшей гостиницей «Кызыл» также будет облагорожена зелеными насаждениями, цветниками и стелой с символикой столицы. Единственное, что предлагается оставить — существующую насосную станцию, которой придадут соответствующий центру города вид, а общественный туалет, не соответствующий ныне никаким градостроительным нормам, планируют убрать. Авторы проекта также предлагали, как вариант, вместо стелы установить фонтан в виде цифры «100», но члены оргкомитета отказались от этой идеи — дело затратное, фонтан будет работать только в теплое время года, к тому же в центре столицы уже есть фонтан.

Аллею по улице Чульдума предлагается превратить в пешеходную зону. Авторы предусмотрели в конце улицы — на набережной — небольшую террасу, откуда открывается вид на Енисей и спуск к реке.

За памятником В.И.Ленину планируется орнаментально выложить мраморные плиты вокруг нескольких елей, разместить площадку для отдыха, раскинуть клумбы для цветов, а перед мэрией предлагается установить Доску Почета, которая ныне расположена на улице Ленина возле театра.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.