В Туве поддерживается высокая степень готовности на случай неблагоприятного развития паводковой ситуации

   gov.tuva.ru
13 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/13/v-tuve-podderzhivaetsya-vysokaya-stepen-gotovnosti-na-sluchay-neblagopriyatnogo-razvitiya-pavodkovoy-situacii.html

Затяжные дожди, прошедшие в последние дни на территории республики, вызвали новый подъем уровня воды в реках бассейна Большого и Малого Енисея. По информации республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 8.00 местного времени 13 июня вода в Енисее у города Кызыла поднялась до высоты 459 сантиметров при критической отметке 590 сантиметров. В течение суток подъем уровня составил 51 сантиметр. Уровень Саяно-Шушенского водохранилища у города Шагонара повысился за сутки на 10 сантиметров. У села Тоора-Хем, центра Тоджинского района, подъем уровня Большого Енисея составил 19 сантиметров, у села Сейба – 43 сантиметра.

Наибольший подъем воды наблюдается в верхнем течении реки Малый Енисей. У села Сарыг-Сеп за минувшие сутки он составил 71 сантиметр, у села Усть-Ужеп – 89 сантиметров, у города Кызыла, где Малый Енисей сливается с Большим, - 36 сантиметров.

Поскольку «большой воде» Малого Енисея требуется около суток, чтобы пройти путь от верховьев до столицы республики, ожидаемый уровень Енисея у города Кызыла утром 14 июня – 500 – 530 сантиметров. Однако, как предупреждают гидрометеорологи, в случае выпадения новых осадков в этот прогноз будут внесены коррективы.

Как отметил руководитель паводковой подкомиссии, министр дорожного комплекса республики Олег Косоротов, несмотря на новый подъем уровня воды в основных водных артериях Тувы, ситуации пока не представляет непосредственной угрозы прибрежным населенным пунктам.

Тем не менее, выполняя указание Главы республики Шолбана Кара-оола, соответствующие министерства и ведомства сохраняют высокую степень готовности к неблагоприятному варианту развития событий. Министерством транспортного комплекса, в частности, проводится регулярная проверка дорожно-строительных организаций на предмет наличия и исправности необходимой техники, запасов ГСМ, материалов и оборудования. О возможных последствиях развития ситуации предупреждены мэрия Кызыла, администрации Каа-Хемского, Кызылского, Улуг-Хемского и ряда других районов. Постоянный мониторинг уровня воды проводится специалистами республиканского Гидрометеоцентра.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.