В Шагонаре открыта мемориальная доска в память о пожарных-десантниках, погибших на тушении таежного пожара

   Елена Чадамба, Тувинская правда. Фото Василия Балчий-оола
11 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/11/v-shagonare-otkryta-memorialnaya-doska-v-pamyat-pozharnyh-desantnikov-pogibshih-na-tushenii-taezhnogo-pozhara.html

Год назад при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе погибли восемь десантников-пожарных. Шесть из них работали в Шагонарском авиаотделении ГАУ «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров». 6 июня этого года  в Шагонаре, на здании районной администрации, была открыта мемориальная доска в память о погибших. Это Радион Хуурак (1977 г.р., Кызылское авиаотделение), Андрей Шилин (1975 г.р., Тоджинское авиаотделение) и шестеро пожарных из Шагонарского авиаотделения — Херел Кызыл-оол (1987 г.р.), Сергей Федотов (1984), Николай Былев (1982), Виктор Стремоусов (1989), Николай Новиков (1985), Владимир Кечил-оол (1982). Еще одно имя навечно выбито на доске — пожарного-добровольца Бориса Оюна, чью жизнь унес пожар в п. Хову-Аксы в мае прошлого года.

 

Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы. Вместе с родственниками, друзьями, коллегами скорбели и брали слово в траурном митинге официальные лица: заместитель председателя правительства Аяна Шойгу, глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, заместитель руководителя Госкомитета по лесному хозяйству РТ Андрей Попеляев. Владимир Соколов, во время трагедии возглавлявший Шагонарское авиаотделение, не мог скрыть волнения: ребята любили свою работу, они выполнили свой долг. Их нет с нами, но мы всегда будем помнить о них. Руководитель общественного совета района Дадар-оол Данзын-оол предложил в школах, где учились герои, оформить стенды, посвященные им, и каждый новый учебный год 1 сентября начинать с воспоминаний о них. А мы все должны извлечь урок из трагедии, чтобы подобного больше не повторялось.

 

Нашла в себе силы выступить от имени родных и близких погибших Юлия Новикова, вдова Николая Новикова, которому 15 июля исполнилось бы всего 28 лет. «Они будут жить в наших детях», — сказала она. Поблагодарила за внимание правительство республики, Шолбана Кара-оола.

 

Юлия осталась одна с тремя детьми. Ее свекор ненадолго пережил сына: 40 дней как похоронили и его. Павел Новиков перешел в 8 класс. Очень походит на своего старшего брата, разница в возрасте — 13 лет (на фото он с племянником Ромой). Юлия признается: «Муж, Паша и доча — просто один в один». Как говорит сам Паша, пятилетний племянник Рома даже порой принимает его за папу. «Он настоящий мужчина», — говорит о муже Юлия и вновь не может сдержать слез. А как помогал семье! Младшего ребенка воспитал буквально сам. Они хотели жить, добавляет молодая вдова. Они хотели сохранить природу, в отличие от тех, кто ее не любит, бездумно поджигает тайгу. Но Бог есть: мы плачем, а они будут плакать еще больше.

 

В этом году Паша даже не пошел на парад 9 Мая, потому что там он всегда видел брата… После 11 класса думает идти служить в ВДВ, как брат. «На кладбище они лежат все рядом, — рассказывает подросток, — и у всех такие красивые лица на фотографиях!».

 

Уже все разошлись, а родители Владимира Кечил-оола еще долго стояли у мемориальной доски (наверняка, сюда будут часто приходить родные погибших, к тому же рядом специально высадили саженцы — со временем здесь будет березовая аллея памяти). У Владимира Владимировича остались два сына — десяти и двух лет. Мама — инвалид по слуху, она не говорит, даже не может высказать вслух свою боль, как могут это сделать другие, тем самым, может, хоть немного и ненадолго облегчить ее. Только молча плачет. Год прошел очень тяжело, говорит Елена, дочь супругов Кечил-оолов. Спасибо, помогали из лесоохраны, где работал брат. У мамы — больное сердце, ей надо ехать на обследование в Красноярск. Не было моральной помощи родителям погибших, не было психологов, только в первое время — из МЧС.

 

В актовом зале администрации был показан фрагмент из 35-минутного документального фильма «На кромке огня», посвященного погибшим пожарным. Фильм подготовлен по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

 

Тяжело было смотреть на детские фотографии героев, слушать с экрана рассказы их матерей, которые сидели тут же, в зале. Мученическая смерть детей не даст им покоя до конца жизни. Они тоже осиротели, им, пожилым людям, нужны полноценная забота, помощь медиков и психологов. Нужны они и пожарным, которые только по счастливой случайности остались живы, оказавшись немного в стороне от стены огня. Им сейчас не менее трудно психологически. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены выжившие тогда десантники-пожарные Владимир Федоскин и Константин Хайрутдинов, рабочий пожарно-химической станции Максим Трухин, инструктор десантно-пожарной группы Сергей Падерин из Шагонарского авиаотделения; парашютисты-пожарные Андрей Дозурбей и Байлак Тонгурбан из Кызылского авиаотделения; доброволец Василий Ооржак. Все они продолжают выполнять свой служебный и гражданский долг.

 

Фильм «На кромке огня» был показан по телеканалу «Россия» в эфире ГТРК «Тыва».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.