Крымский цирк-шапито в Туве

   Юрий Саая
11 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/11/krymskiy-cirk-shapito-v-tuve.html

Крымский цирк-шапито в ТувеВ Кызыле продолжаются гастроли Крымского цирка-шапито.

Цирк — это место, где хотя бы раз в жизни обязательно должен побывать каждый ребенок. Мой сын Роман побывал в цирке благодаря гастролям Крымского цирка-шапито «Банзай». Побывал в первый день их представления, попросился во второй раз.

— Что, так интересно?

— Очень!

Милые и добрые пони, смышлёные собаки, амазонские анаконды, поющие хорьки… А где еще увидишь завораживающий танец с голубями? Но в Крымском цирке-шапито «Банзай» сынишке больше понравились не забавные зверушки, не «хиты» программы — весёлые и озорные паяцы, неординарно развлекающие публику. Его восхитило мастерство воздушной гимнастки, которая буквально поразила его своим бесстрашием, он был в восторге от дрессированных собак и лошадей.

Как тут не вспомнишь истину: искусство цирка оптимистично и гуманно, его главная задача — прославление смелого, сильного, ловкого, гармонически развитого человека. Специфика всех цирковых жанров основана на демонстрации необычных навыков и умений, превышающих способности среднего человека и выходящих за рамки обыденного. Популярность цир­кового искусства связана с тягой человека к совершенству, к чуду, к мечте, уводящей за пределы обычной жизни и открывающей новые возможности. Артисты Крымского цирка-шапито «Банзай» демонстрируют силу, ловкость, смелость, недоступные обычному зрителю. И это здорово!

Банзай — это традиционное китайское пожелание долголетия. На русский можно перевести как «Да здравствует!». В России «Банзай!» обозначает приблизительно то же, что и «Алле-оп!», «Ура!». Так и хочется сказать: Банзай, «Банзай»! Приезжайте к нам еще!

Напомним, что шатер раскинут возле спорткомплекса «Субедей». Начало представлений: 14 июня (пятница) в 18.00, 15 июня (суб­бота) в 15.00, 16 июня в 14.00 и 17.00. Последнее представление — 16 июня. Справки по телефону администратора 8-913-356-1000.

Стоимость билетов от 300 до 500 рублей.

Никогда не расстаются

С нами музыка и смех.

Если зрители смеются,

Значит, празднуем успех.

Мы приедем, мы уедем,

Летом, осенью, зимой,

И опять приснится детям

Наш шатерчик расписной.

Обязательно приснится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.