"Фронтовики" обсуждают Устав и Манифест ОНФ

   Татьяна Илларионова
11 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/11/frontoviki-obsuzhdayut-ustav-i-manifest-onf.html

У Общероссийского Народного фронта не будет членов, а будут участники. Строго формализовывать статус участника и облагать его членскими взносами, как в партийных структурах, никто не будет. Нельзя будет и встать под знамена ОНФ целыми организациями или предприятиями. Это должно быть выверенное решение каждого конкретного человека. Организаторы подчеркивают, движение открыто для всех, кто любит Россию, с уважением относится к ее истории, готов объединиться вокруг инициатив Владимира Путина, работать и созидать. Эти положения заложены в программных документах ОНФ, которые сегодня в ходе заседаний рабочих групп, обсуждали учредители ОНФ, представители регионов.

Одни из самых жарких дебатов кипели на площадке, где председательствовал глава федерального оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров. Здесь работали руководители региональных оргкомитетов. В их числе и представитель Тувы Дина Оюн.

"Устав - это тот фундамент, в котором заложены все механизмы работы Фронта. Поэтому понятно, что обсуждение было жарким. Очень важно, чтобы новая общественная организация была действенной, - говорит Дина Оюн. - Она впервые объединяет самые разные группы людей, порой с самыми разными взглядами, но у которых одно желание - работать на Россию, развивать страну, сделать жизнь ее граждан более комфортной. Важно, чтобы этот потенциал они смогли реализовать на площадках Фронта, чтобы решения, выработанные с участием "фронтовиков" и экспертов, были реализованы".

Об основных положениях программных документов корреспонденту газеты "Известия" рассказал глава оргкомитета Андрей Бочаров.

— Работа шла непросто, очень много поступило предложений от регионов, Министерства юстиции. Постарались учесть все требования закона, с одной стороны, с другой — устав ОНФ — самый демократичный, — заявил Бочаров.

В проекте устава, состоящем из 13 страниц, прописаны цели, права и обязанности учредителей и участников движения, обязанности движения. Отдельный раздел посвящен лидеру движения.

В частности, в этом разделе указано, что «лидер движения является высшим выборным лицом движения и избирается открытым голосованием большинством голосов от числа делегатов съезда». Второй пункт раздела «Лидер движения» гласит, что глава движения вправе принимать решения и вносить предложения по всем вопросам деятельности «Народного фронта».

Руководящими органами движения являются: съезд движения, центральный штаб ОНФ.  Контрольно-ревизионным органом выступает контрольно-ревизионная комиссия, а исполнительным органом движения — исполком ОНФ.

В общих положениях устава прописано, что целями 

движения являются «содействие единению и взаимному доверию, сотрудничеству и гражданской солидарности во имя исторического успеха РФ в XXI веке, ее свободы, процветания, благополучия и безопасности».

«Содействие развитию РФ как сильного, свободного, суверенного государства, мощной, современной конкурентоспособной экономики, страны демографического роста, опоры на семью, заботы о детях и будущих поколениях, страны современных стандартов качества жизни, заботы о природе и экологии, передовой инфраструктуры и обустроенной жизни всех российских пространств и регионов», — говорится в документе.

У движения есть как права, так и обязанности. К правам относятся возможность выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, а также проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, участвовать в выборах и референдумах.

Участники ОНФ обязаны соблюдать как российское законодательство, так и общепризнанные принципы и нормы международного права. В уставе отражено обязательство ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества.

Учредителями ОНФ являются все лица, достигшие 18 лет, соответствующие требованиям, предъявляемым к участникам общественных объединений.

Участие в движении и выход из него являются добровольным правом каждого. Кроме того, в уставе указано, что учредители и участники движения имеют разные права и несут равные обязанности.

К исключительной компетенции съезда движения относятся избрание лидера, внесение изменений в устав, определение программных направлений движения, принятие решения о реорганизации, а также ликвидации.

Центральный штаб движения выбирается на съезде на 5 лет, заседания центрального штаба проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Центральный штаб также из своего состава избирает трех сопредседателей центрального штаба движения. Открытым голосованием большинством голосов.

Руководитель исполкома движения также назначается центральным штабом. Исполком организует и обеспечивает выполнение решений руководящих органов движения, реализует планы, программы и отдельные мероприятия движения. Он же занимается разработкой проекта бюджета движения и представляет его на утверждение центрального штаба.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.