В Туве выстраивают систему бесплатной юридической помощи для льготных категорий граждан

   gov.tuva.ru
6 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/06/v-tuve-vystraivayut-sistemu-besplatnoy-yuridicheskoy-pomoschi-dlya-lgotnyh-kategoriy-grazhdan.html

В Туве выстраивают систему бесплатной юридической помощи для льготных категорий гражданАдвокатская палата представила правительству Тувы список адвокатов, вошедших в систему гарантированной государством бесплатной юридической помощи. В 2013 году обязанность безвозмездно оказывать гражданам такую помощь возложена палатой на 53 адвокатов. С ними вместе количество юристов, к которым жители республики могут обратиться за бесплатной консультацией, составило в общей сложности более 90 человек. Сегодня об итогах организации скорой юридической помощи населению Тувы доложил правительству республики министр юстиции РТ Шолбан Монгуш. Напомним, что система бесплатной юридической помощи начала действовать в стране с 15 января 2012 года – со вступлением в силу Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Как пояснили в Минюсте РТ, в республике установлены 8 категорий граждан, которые имеют право на бесплатную помощь. Это малообеспеченные граждане, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического Труда, дети-сироты, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и отбывающие наказание в местах лишения свободы и другие.

В перечень бесплатных услуг данным категориям населения правительством республики включены такие виды помощи, как письменные и устные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов, представление интересов граждан в судах и органах власти. Кроме адвокатов, напомним, решением правительства Тувы участвовать в системе государственной бесплатной юридической помощи обязали также профильные службы органов исполнительной власти республики и подведомственных им учреждений. Правда, как уточнили в Минюсте РТ, бесплатная юридическая помощь ими может оказываться лишь в пределах полномочий государственного органа или учреждения. «Иными словами, если вы обратились по земельным вопросам в министерство здравоохранения, то вам могут отказать в ее предоставлении, но обязаны подсказать, куда следует обратиться», - пояснил Шолбан Монгуш.

Бесплатной юридическая помощь будет являться только для граждан, которым разрешено ею пользоваться. На самом деле труд юристов будет оплачиваться из бюджета республики. Так, полный набор услуг адвоката оценивается в общей сложности в 20 с лишним тысяч рублей. Однако выплачены они будут только по представлении адвокатом документов, подтверждающих, что услуга действительно была оказана.

Для обращения за юридической помощью гражданину достаточно предъявить юристу два документа: паспорт и документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из льготных категорий. При отсутствии хотя бы одного из них - в оказании бесплатной юридической помощи будет отказано. Более подробно с порядком и условиями предоставления бесплатной юридической помощи можно ознакомиться на сайте Минюста РТ по адресу www.minjust.tuva.ru, где опубликован полный перечень регламентирующих документов, включая адреса, дни и часы приема адвокатов.

Следует отметить, что с начала этого года Ассоциация юристов Тувы также организовала бесплатные консультации граждан на базе Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.