В Следственном изоляторе Кызыла умер подросток из Тоора-Хема

   Александр Филатенко
6 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/06/v-sledstvennom-izolyatore-kyzyla-umer-podrostok-iz-toora-hema.html

В Республике Тыва прокуратура проводит проверку по факту смерти подростка в следственном изоляторе. Об этом ИА «Тува-Онлайн» в четверг, 6 июня, сообщил старший помощник прокурора Республики Тыва Евгений Черепанов.

5 июня 2013 г., в 20 час. 26 мин. в камере № 89 Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Тыва был обнаружен труп арестованного несовершеннолетнего.

Подросток из села Тоора-Хема Тоджинского района, которому в январе исполнилось 15 лет, 30 мая т.г. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в убийстве. На следующий день районным судом в отношении несовершеннолетнего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 1 июня ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть причинение смерти другому человеку).

4 июня т.г. молодой человек был этапирован из Тоджинского района в г. Кызыл - в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва.

На место происшествия выезжал старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Предварительная проверка показала, что подросток умер от удушения поясным шнурком от спортивных брюк, прикрепленным к верхнему каркасу двухъярусной кровати.

По данному факту прокуратурой Республики Тыва проводится служебная проверка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.