Cемь путевок на финал Спартакиады школьников по вольной борьбе завоевали спортсмены Тувы

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
6 июня 2013 г.

Cемь путевок на финал Спартакиады школьников по вольной борьбе завоевали спортсмены ТувыВ Забайкальском крае, в поселке Агинское, прошло командное первенство Сибирского федерального округа — III этап VI летней Спартакиады школьников России по вольной борьбе спортсменов 1996-1997 годов рождения.

Все восемь регионов СФО прислали сильнейшие составы, чтобы представлять Сибирь в финале Спартакиады. К радости истинных ценителей борьбы, наши школьники еще раз подтвердили, что могут конкурировать на сибирском и российском уровнях. Чемпионами среди девушек стали: Солангы Донгак (воспитанница заслуженного тренера России Виктора Достая) из Овюра в весе 46 кг, среди юношей — Сергек Куулар в весе 42 кг (тренер — Сат-ок Кенден, ДЮСШ). В весе 46 кг Батый Кыргыс ( РДЮСШ) занял второе место (тренер — Эртине Допуй-оол). Бронзовые медали завоевали Айзат Тумат из Овюра (тренер — Виктор Достай), Илья Кызыл-оол — вес 50 кг, Шораан Мунзук — 58 кг (оба — воспитанники молодого тренера Сат-ока Кен­дена), Байыр Ондар из РДЮСШ (тренер — Айдаш Самдан) — в весе 58 кг и Батыр Дагба из Улуг-Хема (тренер — Херел Дагба) — в категории 42 кг.

— Я очень хотела выиграть, — сказала Солангы Донгак, которая блестяще провела все поединки от первой до последней схватки. — Вместе с личным тренером Виктором Достаем мы настраивались на каждый поединок. Когда почувствовала вкус победы и поймала кураж, решила, что ни за что не отпущу. Теперь все мои мысли о подготовке к финалу России — это для меня главная цель.

Командные места первенства СФО распределились в следующем порядке: 1 место — Красноярский край. 2 место — Республика Бурятия. 3 место — Республика Хакасия; 4 место — Республика Тува. Все наши призеры будут защищать честь СФО на Всероссийской спартакиаде. Финал спартакиады России по вольной борьбе состоится 20–22 июня в Пензе.