40 велосипедов подарила маленьким пациентам в Туве депутат Госдумы Лариса Шойгу

   Айлана Монгуш
6 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/06/40-velosipedov-podarila-detyam-deputat-gosdumy-larisa-shoygu.html

40 велосипедов подарила маленьким пациентам в Туве депутат Госдумы Лариса Шойгу40 велосипедов подарила пациентам Балгазынского противотуберкулезного санатория и Элдиг-хемской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, депутат Государственной думы Лариса Шойгу. В Балгазынском противотуберкулезном санатории находятся более 70 пациентов от двух до 18 лет, в Элдиг-хемской школе-интернате более 50 детей от семи до 18 лет. По поручению Ларисы Шойгу подарки вручил ее помощник, депутат Тоджинского районного Хурала представителей, член фракции «Единая Россия» Андрей Листков.

В детское отделение противотуберкулезного санатория-диспансера в Балгазыне и школу-интернат в Элдиг-Хеме, как правило, направляются дети из бациллярных очагов, которые имели контакты с больными туберкулезом, а также дети с «виражом» туберкулиновой реакции, который выявляется при прививке Манту. Таким образом, маленькие пациенты изолируются от носителей туберкулеза, а заодно проходят курс химиопрофилактики и занимаются лечебной физкультурой. В детском отделении противотуберкулезного санатория-диспансера в селе Балгазын также проходят реабилитационный период подростки, которые прошли стационарный курс лечения в противотуберкулезном диспансере.

Дети находятся в противотуберкулезном санатории около трех месяцев, это довольно долго, особенно в учебный период, поэтому при санатории работает начальная школа.

Как рассказала исполняющая обязанности заведующей детским отделением Мария Шогжал, планируется открытие средней школы, в которой смогут заниматься учащиеся до девятого класса, в настоящее время идет оформление документов на получение лицензии.

Сегодня в детском отделении балгазынского противотуберкулезного санатория 70 койко-мест, но летом, когда школьники уходят на каникулы, число поступающих детей увеличивается. Часто получается, что количество поступивших детей превышает количество мест в детском отделении. В этом случае сотрудники стараются выписывать детей, которые прошли курс химиопрофилактики.

К несчастью, родители не всегда находят возможность и средства забрать своих детей, а бывает и так, что они в это время проходят курс лечения в противотуберкулезном диспансере. Иногда же родители или родственники и вовсе не дают о себе знать. Так маленькая Юлия Ондар провела в противотуберкулезном диспансере два года. Отец Юли умер от туберкулеза, а где находится её мать, неизвестно. Сотрудники диспансера провели огромную работу и нашли её родную тетю, которая и взяла девочку под опеку. А до тех пор Юлия Ондар находилась в противотуберкулезном санатории, выписывать девочку «в никуда» никто не решился. И это не единичный случай. Кызыл-оол Таня, которую нашли на улицах Шагонара, провела в детском отделении противотуберкулезного санатория три года. Найти родственников снова помогли сотрудники санатория.

Даже если у маленького пациента есть родители, бывает, что они не в состоянии обеспечить ему надлежащие условия и уход. Что не говори, туберкулез – это социальное бедствие. Чтобы оградить своего ребенка от этой болезни необходимо обеспечить ему полноценный ежедневный рацион, надлежащие условия, постоянно следить за его здоровьем и состоянием иммунитета. А самое главное, если заболел сам родитель, нужно не откладывая обратиться за медицинской помощью, не подвергая опасности окружающих людей. Кстати, в Балгазынском противотуберкулезном санатории-диспансере часто бывает, что родители лечатся во взрослом отделении, а их дети проходят химиопрофилактику в детском.

Подарку  дупатата дети, находящиеся в противотуберкулезном санатории, были искренне рады. Самые маленькие пациенты, не стесняясь ни камеры, ни присутствия посторонних людей, с любопытством рассматривали подарки, оспаривая право первыми прокатиться на них. Территория противотуберкулезного санатория просторная и всем детям хватит места для того, чтобы научиться ездить на велосипеде.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.