Животноводы Тувы получили более полумиллиона голов приплода МРС

   gov.tuva.ru
4 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/04/zhivotnovody-tuvy-poluchili-bolee-polumilliona-golov-priploda-mrs.html

Животноводы Тувы получили более полумиллиона голов приплода МРСПо информации Минсельхозпрода республики, на начало июня в хозяйствах Тувы всех форм собственности получено и сохранено в общей сложности 527 760 ягнят и козлят, что составляет 103,7 процента от запланированного поголовья. Из запланированных 49 222 телят получено 41 645 голов, или 84,6 процента. Темпы и ход окотной кампании этого года намного опережают показатели прошлого года. Так, деловой выход ягнят составляет в среднем по республике 87 голов на 100 овцематок, козлят – 75, тогда как в 2012 году – соответственно, 76 и 40 голов. Значительно меньше на аналогичный период прошлого года получено было и молодняка – на 92,8 тысячи ягнят и козлят. Деловой выход телят на начало июня составил 64 процента по сравнению с 50 процентами аналогичного периода прошлого года.

- Эти показатели, - отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, - тем более отрадны, если учесть, в каких условиях протекала зимовка скота. Летняя засуха прошлого года не позволила заготовить достаточного запаса кормов. Уже к началу весны во многих хозяйствах возникли проблемы с кормлением. Вдобавок к этому снежные бури и низкие температуры, господствовавшие большую часть весны, заставили намного дольше обычного держать скот на стойловом содержании, что еще более обострило проблему кормов. Тем не менее, животноводы, смело можно сказать, с честью выдержали экзамен на прочность. Высокая сохранность приплода – показатель того, что администрации районов и руководство хозяйств серьезно отнеслись к подготовке к зиме и в ходе самой зимовки приложили максимум усилий для ее успешного завершения. И там, где более ответственно подошли к делу, показатели, естественно, выше.

В разрезе районов производственные показатели выглядят следующим образом.

По выходу ягнят на 100 маток лидируют Овюрский район - 99 процентов, Сут-Хольский - 97, Тандинский - 96 процентов.

Наибольший деловой выход козлят – 100 голов на 100 козоматок - в хозяйствах Бай-Тайгинского района. В Овюрском районе от каждых 100 маток получено и сохранено 97 козлят, в Каа-Хемском – 90.

Сохранность телят составляет: в Кызылском районе 87 голов на 100 коров, Дзун-Хемчикском и Каа-Хемском – 81.

Помимо приплода крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах Тувы получено 12 008 жеребят, или 81,5 процента от запланированного поголовья молодняка. Перекрыли плановые задания коневоды Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Тандинского, Тес-Хемского и Кызылского районов. Близки к выполнению плана хозяйства Эрзинского и Барун-Хемчикского районов.

По показателю выхода жеребят первое место держит Кызылский район, где сохранено 86 голов приплода на каждые 100 кобыл. В табунах Дзун-Хемчикского района деловой выход же6ребят составил 82 процента, Бай-Тайгинского – 74.

Как отметил Сергей Оюн, состояние полученного приплода и маток в целом в хозяйствах республики не вызывает беспокойства.

- Завершается перекочевка отар с зимников на весенние пастбища, ближе к естественным водопоям. Недавно прошедшие дожди обещают хороший травостой и летний нагул скота. У животноводов имеются необходимые средства ветеринарной защиты и медикаменты. Своевременно проводятся зооветеринарные мероприятия. Есть все основания надеяться на высокую сохранность и быстрый рост полученного приплода.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.