Служить в армию отправилось 280 призывников из Тувы

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
30 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/30/sluzhit-v-armiyu-otpravilos-280-prizyvnikov-iz-tuvy.html

Служить в армию отправилось 280 призывников из ТувыВ Доме народного творчества состоялись торжественные проводы на воинскую службу 58 призывников из Тувы.

Два дня новобранцы находились в военкомате, и вот, наконец, стриженых, в солдатской форме, их привезли в ДНТ, где они смогли увидеться с родными. Все призывались из разных уголков Тувы. Четверо — из Бай-Хаака. Отец призывника Ай-Херела Кызыл-оола сам служил в Магадане, в пограничных войсках. Теперь отправляет служить одного из трех своих сыновей, двое учатся — в Москве и Питере. Перед Днем пограничника не мог не вспомнить свою двухгодичную службу на заставе. Задачей пограничников было доставлять нарушителей границы на КПП. Среди призывников и старший сын главы с. Бай-Хаака Маадыр Бурбу, который два года учился на ламу в Иволгинском дацане и полгода — в Монголии. Выделялся среди призывников рослый парень в очках — Чингис Кара-Донгак из Ак-Довурака. Рост, оказывается, 192 см. Единственный сын у матери. Окончил в Алма-Ате финансово-правовой техникум. А заместитель председателя правительства Анатолий Дамба-Хуурак пришел сюда проводить на срочную своего сына Айдына. Как говорили родители, их дети служить идут охотно, по желанию. Есть среди них и семейные. Семья, в которой есть ребенок, ежемесячно будет получать компенсацию от 13 до 15 тысяч рублей.

Торжественное мероприятие открыли песней кадеты, задав ему высокую ноту. Призывников и их родителей, многочисленных родственников пришли поздравить государственные мужи, за плечами которых у всех была служба в Советской армии.

Напутствие председателя правительства Шолбана Кара-оола зачитал его заместитель Артур Монгал:

— День призывника отмечается осенью, 15 ноября, но у нас сложилась добрая традиция — напутствовать ребят, которые идут служить и по весеннему набору. История нашей родины неразрывно связана с нашей армией — защитницей, освободительницей. Наша республика внесла свой вклад в защиту национальной безопасности России в годы Великой Отечественной войны. Ровно 70 лет назад ТНР провожала на фронт своих лучших сыновей и дочерей. В следующем году страна будет отмечать 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Испытание войной прошли более 400 тувинских афганцев, среди них — и совсем юные призывники. Я очень надеюсь, что вам не придется воевать, а если такое случится — вы не посрамите своих дедов, отцов, братьев, родную республику и великую Россию. Быть земляком министра обороны, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу — большая честь и высокая ответственность. Не подведите. Нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать Родину.

Артур Монгал добавил от себя, что тоже служил в Душанбе и до сих пор держит связь со своими сослуживцами.

Хонук-оол Монгуш, председатель Общественной палаты РТ, поделился, что в их семье было 9 братьев, и все служили. И мама всегда напутствовала сыновей: возвращайтесь мужчинами. Ребят попросил беречь себя, держаться друг друга, думать о родных, соблюдать дисциплину в дороге.

— Когда будете служить, не забывайте о том, что у слова Отечество общий корень со словом отец, — обратился к новобранцам Анатолий Дамба-Хуурак. — Это значит, что, служа Отечеству, вы служите своим родным, своей семье. Поэтому служить Родине — почетно.

Владимир Седов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу, сказал, что в день призыва нашим молодым землякам, убывающим в Вооруженные силы, присвоено первое воинское звание — «рядовой», и с этой минуты они являются военнослужащими. Пожелал им добросовестно отслужить, как и подобает настоящим мужчинам, перенести все тяготы военной службы и здоровыми, возмужавшими вернуться домой.

Эмоциональным было напутствие Леонида Кара-оола, председателя Союза ветеранов Афганистана:

— Вам выпала такая честь! Служить в то время, когда министр обороны — наш земляк С.К. Шойгу. Все будут смотреть на вас. Вам выпала возможность познакомиться с ребятами со всей России. Русскому языку нужно учиться — это наш общий язык. 23 февраля всем мужикам дарят открытки, а многие этого не достойны. Они не служили в армии, нечего им дарить. Все говорят — это день мужика, а это День защитника Отечества. Сейчас армия, как детсад. После отбоя спать дают, одежду женщины стирают, пищу готовят тоже женщины. Я вот солдатом был, 25 человек в кухонный наряд заступают: за ночь пять ванн картошки почистить надо. Одежду вечером стираешь, а утром мокрую надеваешь и бежишь, потому что сменной нет. Желаю отслужить хорошо и сказать маме: я вернулся. Я видел войну и горжусь тем, что наши земляки служили достойно, трусов не было. Бабушка мне наказывала: сынок, если ты струсишь хоть раз, не скажут: такой-то струсил, скажут: тувинец струсил.

Борис Балчий-оол, депутат ВХ РТ, назвав себя старым солдатом Советской армии, предупредил, что теперь ребята сами должны находить выход из любых ситуаций, пожелал им с честью пройти службу и вернуться: мы вас очень ждем.

— Здравия желаю! — по-военному поздоровался с призывниками Федор Злочевский, руководитель республиканского отделения ДОСААФ. — В 14 лет все становятся гражданами России. Но только на мужчин Родина возлагает священную обязанность по защите мира и покоя своего населения. Вы — призывники, а теперь — уже рядовые Российской армии, и родина, ваши родители, ваши любимые доверяют вам защиту своего спокойствия, будьте достойны этого доверия. Это та обязанность, которая принесет пользу и вам: получив воинские специальности, вы можете применять их и в гражданской, повседневной жизни. Но самое главное — исполнение команд своих командиров, которые имеют большой опыт, большие знания. Выполняя команды, вы обезопасите себя от всевозможных нарушений, преступлений и, не дай Бог, травматизма.

Теплыми, искренними были напутствия взрослых мужчин будущим защитникам. Как к сыновьям обращались они к парням, и на русском, и на тувинском языках, чтобы достучаться до сердца каждого, чтобы запомнили: служить честно, достойно, беречь себя, чтобы вернуться в родной дом, где ждут мать с отцом.

Был дан концерт, а потом — полчаса на прощание с родными и друзьями. У ДНТ уже стояли два больших автобуса. За эти полчаса успели немного: обнять друзей и папу с прослезившейся мамой, да в последние секунды расцеловаться с любимой девчонкой: ты только жди…

Каждому новобранцу вручили «Кодекс чести мужчины», паек в дальнюю дорогу, в котором были тушенка, каша в термопакетах, галеты, чай, сахар, соль, повидло или шоколад, кофе, сливки, тефтели. На следующий день эта команда должна из Абакана отправиться эшелоном в Красноярск, оттуда — через Уссурийск в Петропавловск-Камчатский. Сопровождают их двое военных, прибывших с Камчатки. Все призывники из Тувы будут служить в частях Тихоокеанского флота России.

С апреля ресвоенкомат уже отправил на службу 280 человек. До 7 июля солдатскую форму наденут еще 585 призывников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.