Полицейскими Тувы задержаны двое подростков, причастных к убийству автовладельца

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
30 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/30/policeyskimi-tuvy-zaderzhany-dvoe-podrostkov-prichastnyh-k-ubiystvu-avtovladelca.html

Полицейскими ПП №8 МО МВД РФ «Кызылский» задержаны двое подростков, которые застрелили из охотничьего ружья мужчину, чтобы завладеть его автомобилем.

Предварительно установлено, что 26 мая учащийся 5 класса школы с. Тоора-Хем, находясь на ферме у своего деда, без его ведома, взял винтовку ТОЗ и пошел охотиться на уток со своим 15-летним другом. Вечером во время охоты недалеко от с. Ий Тоджинского района они увидели мужчину, находившегося возле автомашины УАЗ. С целью завладеть автомашиной, девятиклассник произвел два выстрела в мужчину. Спрятав тело, подростки скрылись на украденном автомобиле.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий по факту пропажи мужчины, сотрудниками полиции подозреваемые были задержаны, автомобиль изъят.

Установлено, что стрелявший, учащийся 9 класса Тоора-Хемской вечерней школы состоит на учете ПДН, в январе 2012 года помещался в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток по решению суда за кражу ноутбука из квартиры. 25 мая 2013 года с группой подростков участвовал в краже продуктового магазина. Родители мальчика также состоят на учете ОВД, как отрицательно влияющие на ребенка. Второй подозреваемый, 12-летний подросток, на учете ПДН не состоит, проживает с тетей, мать и отец имеют отдельные семьи.

Оружие, из которого подросток совершил тяжкое преступление, в органах внутренних дел не зарегистрировано. В отношении дедушки 12-летнего подозреваемого, который хранил оружие без соответствующих документов, будет возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.