Общественный совет при МВД России провел видеоконференцию с регионами

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
30 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/30/obschestvennyy-sovet-pri-mvd-rossii-provel-videokonferenciyu-s-regionami.html

Общественный совет при МВД России провел видеоконференцию с регионами29 мая состоялось расширенное заседание Общественного совета при МВД России. Впервые оно проведено в режиме видеоконференцсвязи, благодаря которой возможность участия в нем получили представители общественных советов при органах внутренних дел во всех субъектах Российской Федерации.

От Тувы в работе совещания приняли участие и.о. министра внутренних дел по республике полковник полиции Аяс Кандан, председатель Общественного совета при республиканском ведомстве Раиса Кужугет, председатели общественных советов и начальники межмуниципальных отделов МВД Тувы на районном уровне.

Открыл заседание министр внутренних дел России генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. Он отметил, что на днях исполнилось два года с момента подписания Указа Президента о создании Общественных советов в МВД Российской Федерации. За это время советы были созданы во всех территориальных органах внутренних дел и доказали свою необходимость.

Однако механизм их работы до сих пор еще не везде отлажен. В некоторых субъектах работа советов носит исключительно формальный подход.

Чтобы изменить ситуацию, министр потребовал от руководителей полиции на местах взять работу по взаимодействию с общественными советами на личный контроль.

Акцент в деятельности советов, по мнению главы федерального ведомства, необходимо сделать на укрепление авторитета полиции, активизацию работы при подборе кадров и обсуждение законопроектов правоохранительной направленности.

Новые регламенты по предоставлению государственных услуг, которые в соответствии с Указами Президента Российской Федерации вступают в силу в будущем году, потребуют от сотрудников органов внутренних дел значительных корректировок в организации этой работы. Определенную помощь полиции здесь также могут оказать члены общественных советов.

Свое мнение о деятельности Общественного совета при МВД России высказал Анатолий Кучерена, недавно избранный его председателем.

Положительными наработками в отдельных сферах деятельности поделились представители общественных советов при главных управлениях МВД России по Кемеровской и Свердловской областях, городу Москве и МВД по Республике Коми.

Председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена предложил ввести критерии оценки работы советов при региональных подразделениях для повышения эффективности их работы. По его мнению, в основу могут быть положены количество рассмотренных за год жалоб, находящихся в компетенции общественных советов, а также число жалоб, направленных из региона в федеральный Общественный совет.

После расширенного заседания ОС при МВД России, и.о. министра Аяс Кандан выразил надежду на активизацию работы общественных советов на уровне районного звена. В частности, соглашаясь с высказыванием председателя ОС Анатолия Кучерены об имеющихся случаях грубого обращения с гражданами как при личном общении, так и по разговору по телефону, обратил внимание начальников межмуниципальных отделов полиции на корректное обращение своих подчиненных с гражданами, обращающимися в полицию, а председателей общественных советов он попросил организовывать проверки в данном направлении. Также он внес предложение о необходимости проработки вопроса о возможности участия членов Общественного совета на базе пунктов охраны общественного порядка во время проведения культурно-массовых мероприятий совместно с добровольно-народной дружиной и сотрудниками полиции.

За два года функционирования членами Общественного совета при МВД по Республике Тыва проведено большое количество мероприятий, в том числе благотворительные акции, «круглые столы», встречи с личным составом ведомства, участие в приемах граждан, проверки организации несения службы сотрудниками полиции и условий содержания в изоляторах временного содержания.

Большое внимание уделяется выработке мер по организации работы в сфере профилактики дорожно-транспортных происшествий.

По инициативе и при активном участии Общественного совета проводились опросы общественного мнения о деятельности органов внутренних дел с последующим анализом результатов данных исследований.

Деятельность Общественного совета широко освещалась в средствах массовой информации республики и сети Интернет.

Заместитель министра внутренних дел по республике подчеркнул, что, активная гражданская позиция всех представителей Общественного совета при ведомстве мобилизует руководство и личный состав полиции на улучшение показателей в работе. Завершая совещание, Аяс Кандан поблагодарил всех его участников за работу и пожелал успехов в решении поставленных задач.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.