На курорт "Уш-Белдир" отправилась первая группа отдыхающих

   minzdrav.tuva.ru
30 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/30/na-kurort-ush-beldir-otpravilas-pervaya-gruppa-otdyhayuschih.html

На курорт "Уш-Белдир" отправилась первая группа отдыхающихПервая группа желающих из 30 человек отправляется на отдых и лечение  на чудодейственных термальных источниках 30 мая.  По словам директора государственного унитарного предприятия «Уш-Белдир» Миры Опеен, медицинский персонал уже укомплектован и готов к работе.  По соглашению Министерства дорожного и  транспортного комплекса республики с Красноярской  компанией ОАО «Аэрогео» на курорт будут совершены три вертолетных рейса, которые увезут поочередно работников и обладателей путевок. К приему отдыхающих в основном все готово, говорит Мира Опеен. По планам с июля по линии Фонда социального страхования поправить здоровье и пройти реабилитацию на Уш-Белдир поедут 80 инвалидов.  На курорт "Уш-Белдир" отправилась первая группа отдыхающих

Особенностью Уш-Белдира - одной из самых уникальных здравниц России - являются минеральные воды, температура которых превышает +80 градусов  по Цельсию. Ведущими природными лечебными факторами санатория являются горный климат, местные минеральные воды для наружного применения: хлоридная натриевая, йодо-бромная, бром-йодная, сероводородная, радоновая, кремнистая, питьевая  среднеминерализованная вода.

Курорт специализируется на заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и урологических. С помощью бальнеотерапии – разного вида ванн и душей, системы физического и психологического оздоровления и На курорт "Уш-Белдир" отправилась первая группа отдыхающихдругих видов лечения и реабилитации здесь могут получить оздоровление   Еще в 2001 году на курорте Уш-Белдир  отдыхало более тысячи человек.

В последние годы годовой охват отдыхающих не превышает 300 человек.

Главная проблема курорта - дорогие авиаперевозки, ведь добраться туда возможно только на воздушном транспорте, рост топлива привел к удорожанию проездных билетов,  которые стали не по карману очень многим. Сегодня курорт не имеет долгов перед другими организациями.  

В принятой правительством республики целевой программе по развитию санаторно-курортного дела в 2013 году предусмотрены финансовые средства в размере 1,5 миллионов рублей на капитальный ремонт гидростанции  Уш-Белдира, снабжающей электроэнергией курортный поселок. По планам до конца года  дышащий на ладан аппарат будет полностью обновлен.  

Вместе с тем требуют основательного ремонта корпуса и здания, оставшиеся еще с  советских времен. Руководство курорта выражает надежду, что правительство республики продолжит целенаправленную  политику по развитию санаторно-курортного дела  и в последующие годы основные проблемы Уш-Белдира постепенно уйдут в прошлое.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.