В Туве в 2014 году появится IT-парк

   Пресс-служба правительства Тувы
27 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/27/v-tuve-v-2014-godu-poyavitsya-it-park.html

Решение о необходимости создания IT-парка было принято в ходе Первого регионального форума специалистов в области информационных технологий, который состоялся 25 в Кызыле с участием Главы Тувы. В дискуссии приняли участие более 70 продвинутых «айтишников», в том числе – специалистов Правительства республики, министерств и ведомств, ОАО "Тывасвязьинформ", КП РТ «Центр информационных технологий», Тувинского госуниверситета, ООО «IT-системы», ООО «Инкомсвязь», а также "свободные художники". Как отметили в Министерстве информатизации и связи республики, наибольший интерес собравшихся вызвали такие вопросы, как перспективы создания ИT-парка, возможность повышения квалификации «айтишников» Тувы на ведущих федеральных и международных площадках, государственная поддержка предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий.

Приветствуя участников форума, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «Интернет-пространство достаточно объемно, и есть опасность в нем замкнуться, однако реальность требует активного подключения молодых и продвинутых специалистов к активному внедрению информационных технологий, Интернета во все сферы жизни республики. Тува пока отстает от других регионов в данной области, нам необходимо быстрее двигаться вперед и при этом слушать и слышать друг друга, понимать национальные интересы, уметь реагировать на появляющиеся новые возможности и отвечать на новые вызовы. Государство должно играть в этом процессе стимулирующую роль, и мы готовы к тому, чтобы поддерживать проекты, способные оказать положительное влияние на развитие информационных технологий в республике и в, конечном итоге, на ее движение вперед».

В Туве в 2014 году появится IT-паркВ течение двух в республике реализован ряд проектов, которые позволили заметно «подтянуть» развитие и использование информационных технологий. Однако в государственных и муниципальных структурах, на предприятиях и в учреждениях разных форм собственности ощущается нехватка высококвалифицированных ИТ-специалистов. Именно этой проблеме и подходам к ее решению были посвящены большинство выступлений участников форума. По итогам обсуждения Глава республики дал ряд поручений Министерствам и ведомствам. В частности, Шолбан Кара-оол поддержал предложения о создании IT-парка, на базе которого можно было бы обеспечить повышение квалификации специалистов в области информационных технологий, дать возможность молодежи реализовывать свои проекты в этой сфере. Шолбан Кара-оол поручил Министерству по делам молодежи и спорта Республики Тыва рассмотреть возможность выделения помещений в строящемся здании Дворца молодежи под размещения IT-парка, а также проработать вопрос о выделении государственной поддержки молодым ИТ-специалистам, выезжающим на работу в сельскую местность. Министерство информатизации и связи займется подготовкой создания некоммерческого партнерства «ИТ – Ассоциация Республики Тыва». Механизм грантовой поддержки инновационных предприятий в области ИТ-технологий поручено разработать Министерству экономики Тувы.

 Во второй части форума состоялась презентация ИТ-проектов, претендующих на получение государственной поддержки (гранта») в сумме 150 тысяч рублей. Среди них – «Алло-08» (Единый центр заказов г. Кызыла, где информацию о своих товарах и услугах могут представить предприниматели); браузерная игру «Банк Социальных Инициатив»; проект «Мотивация», рассчитанный на создание стартовой площадки для творческих людей; «Мой город» – для создания системы видеонаблюдения социально-значимых объектов; «Информационно-туристическая карта Республики Тыва», «Мультимедийная интерактивная творческая энциклопедия на DVD», «Моя Тува», «Виртуальная экономика Тувы». Разработчикам задали множество вопросов и дали ряд рекомендаций, в том числе, правового характера. Победителем конкурса признан проект "Алло – 08" (Единый стол заказов г. Кызыла), его автор – Чечен Салчак.

В рамках форума также состоялась официальная презентация нового телевизионного канала «Тува 24», вещающего в Интернете по адресу tvtyva.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.