В Туве в лидерах окотной кампании – Сут-Хольский район

   По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Василия Балчый-оола
22 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/22/v-tuve-v-liderah-okotnoy-kampanii-sut-holskiy-rayon.html

В Туве в лидерах окотной кампании – Сут-Хольский районПо информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 20 мая в хозяйствах всех форм собственности получено и сохранено 360 708 ягнят, или 94,8 процента от запланированного. Наибольшее количество приплода – 60,5 тысячи голов, получено в хозяйствах Барун-Хемчикского района. В лидерах окотной кампании – Сут-Хольский район, в хозяйствах которого при плановом выходе 85 голов молодняка от 100 овцематок деловой выход составил 97 процентов, благодаря чему прогнозное задание выполнено на 114,5 процента. Преодолели 100-процентную отметку также животноводы Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Овюрского районов. Близки к выполнению прогнозных показателей Тандинский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Эрзинский и Кызылский районы. Не достигли 50-ти процентов до сих пор овцеводы Чеди-Хольского района.

Средний деловой выход ягнят по республике составляет на 20 мая 81 процент по сравнению с 76 процентами на эту же дату прошлого года.

В апреле, несколько позже массового ягнения овец, в Туве начался окот козоматок, от 178,2 тысячи которых хозяйствами планируется получить, в общей сложности, 151,5 тысячи голов молодняка. Количество полученного и сохраненного приплода на 20 мая составило 110 684 головы, или 73,1 процента. Наиболее успешно окотная кампания проходит в Бай-Тайгинском и Каа-Хемском районах, где плановые задания уже перекрыты на 4,0 и 3,4 процента. Близки к выполнению плана хозяйства Сут-Хольского и Эрзинского районов. Низкие темпы окота козоматок – 29 процентов, наблюдаются в Кызылском районе. В хозяйствах Чаа-Хольского района общий выход козлят составил на 20 мая лишь 46 процентов.

Одновременно в хозяйствах республики продолжается растел коров и нетелей. На 20 мая в целом по республике получено 34 043 теленка, или 69,2 процента от запланированного выхода молодняка. На 103,6 процента выполнено прогнозное задание хозяйствами Бай-Тайгинского района, где получено и сохранено 4 008 голов. Более 90 процентов плановых телят получили в Каа-Хемском и Эрзинском районах. Деловой выход молодняка КРС по республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился с 46 до 52 голов на сотню маточного поголовья.

В последние годы в Туве быстрыми темпами возрождается традиционная для Центральной Азии отрасль экономики – табунное коневодство. В 2013 году от имевшихся в хозяйствах на 1 января текущего года 20,9 тысячи кобыл планируется получить 14 627 жеребят. На 20 мая сохраненный приплод составил 4 362 головы, или 29,8 процента от намеченного. Наибольшее количество жеребят получено животноводами Эрзинского района – 1 042, что составляет 83 процента от запланированного. На 6 процентов перевыполнили плановое задание хозяйства Бай-Тайги, получившие 586 жеребят. 73 процента прогнозируемого приплода получено коневодами Тес-Хемского района.

По договорам, заключенным администрациями сельских поселений, рядом ГУПов и СПК с районными Центрами занятости на сакманных временных работах трудится более ста человек из числа зарегистрированных безработных.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, состояние полученного приплода и маток в целом не вызывает беспокойства: «В последнее время идет перекочевка отар с зимников на весенние пастбища, ближе к естественным водопоям. На чабанских стоянках имеются необходимые средства ветеринарной защиты и медикаменты. Своевременно проводится противоклещевая обработка скота, другие зооветеринарные мероприятия. Сегодня можно с уверенностью сказать, что животноводы выдержали экзамен, устроенный прошлогодней засухой и нынешней суровой и затяжной зимой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.