В России MS Office занимает 2 место по популярности среди «коробочного» ПО!

   Мария Соколова
19 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/19/v-rossii-ms-office-zanimaet-2-mesto-po-populyarnosti-sredi-korobochnogo-po.html

В России MS Office занимает 2 место по популярности среди «коробочного» ПО!За 2012 год на территории России было продано порядка 300 тысяч «коробочек» с лицензиями на различное ПО. Конечно, первое место по-прежнему остается за безопасностью — большая часть покупок пришлась на продукт Лаборатории Касперского «Kaspersky Enterprise Space Security» для рабочих станций, а также почтовых и файловых серверов. Однако, продажи Microsoft Office Standard 2010 неожиданно пошли вверх, позволив этому продукту по итогам года занять второе место в рейтинге самого продаваемого лицензионного программного обеспечения на территории Российской Федерации.

Председатель правления компании «Компьютерный мир» также сообщил, что российские пользователи склонны недоверчиво относиться к каждому новому продукту. Так, например, для оценки MS Office 2010 им понадобилось 2 года, а та же Windows 8 пока практически не пользуется популярностью на территории России. Что же касается Microsoft Office 2013, то статистики по этому продукту на территории РФ пока не существует в принципе, ведь офисное ПО поступило в магазины этой страны всего несколько месяцев назад — пока ещё рано говорить о количестве продаж, ведь даже не все пользователи знают о новом пакете программ.

Впрочем, несмотря на якобы не радужные перспективы Windows 8 на территории России, эта операционная система заняла третье место в ТОПе самых продаваемых «коробочных» продуктов, так как было продано далеко не все. Это, если не считать приобретений ноутбуков и компьютеров, на которых лицензионная версия Windows 8 установлена по умолчанию. Четвертое и пятое место в ТОПе заняли Windows 7 Home Basic и та же система, но в сборке Starter RUS, что дает повод сделать выводы — продукцией Apple в России интересуются значительно меньше, чем программным обеспечением от Microsoft.

Конечно, вслух подобное председатель правления озвучить не мог, однако в его интервью между строк читается: пользователи предпочитают экономить деньги, скачивая пиратские копии программного обеспечения через интернет. К сожалению, жители стран бывшего СССР не совсем понимают причины, по которым за «какую-то там систему» нужно отдавать свои кровные. И, конечно же, отнюдь не все способны оценить преимущества ПО, которое самостоятельно обновляется в соответствии с последними разработками. Видимо, до понимания этого факта России предстоит ещё расти, да и остальные страны СНГ в этом вопросе, к слову, недалеко ушли.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.