В Туве разработан закон против нелегального оборота древесины

   По информации пресс-службы правительства Тувы
14 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/14/v-tuve-razrabotan-zakon-protiv-nelegalnogo-oborota-drevesiny.html

В Туве разработан закон против нелегального оборота древесиныВ Туве наладят систему учета древесины от лесосеки до предприятий переработки. Минпромэнерго республики подготовил и внес на рассмотрение правительства РТ проект регионального закона «О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины». Как сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Валерий Очур, документ направлен на предотвращение незаконного лесопользования и нелегального оборота древесины.

По словам замминистра, в настоящее время на территории Тувы действует более 300 мелких лесопилок. Все они, как показали результаты проведенных министерством проверок, официально зарегистрированы в качестве пунктов приема и отгрузки древесины, однако ни на одной не устанавливают законность происхождения леса, создавая тем самым условия для сбыта нелегально заготовленной древесины. Законопроект подробно прописывает порядок учета принимаемого на переработку леса-кругляка, отгрузки и транспортировки готового пиломатериала. На всех этапах контроля собственники, переработчики и перевозчики леса обязаны будут предоставлять документы, подтверждающие законность его вырубки.

Валерий Очур сообщил также, что в дополнение к этому закону планируется внести изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в КоАП Тувы будут предусматривать штрафы для нарушителей положений закона. Размеры штрафов пока дискутируются, но, как заверили в министерстве, наказания будут достаточно строгими, чтобы предостеречь лесопереработчиков от сообщничества с «черными лесорубами» и стать серьезным препятствием для незаконной заготовки леса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.