Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем Победы

   gov.tuva.ru
9 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/09/glava-tuvy-pozdravil-zhiteley-respubliki-s-dnem-pobedy.html

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем ПобедыГлава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Днем Победы. «Этот день бесконечно дорог всем народам России, которые на полях сражений отстояли свободу и независимость Родины и внесли решающий вклад в избавление человечества от угрозы фашистского порабощения, - говорится в поздравлении. - Он навсегда вошел в наши сердца как яркий символ беззаветной воинской доблести, высокой духовности, неразрывного единства и сплоченности народов многонационального Отечества.

Мы гордимся тем, что достойный вклад в победу над врагом внесли сыновья и дочери нашей республики. В первый же день войны Великий Хурал Тувинской Народной Республики заявил о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе против фашистского агрессора до окончательной победы над ним. Память о минувшей войне, героическом подвиге старших поколений неподвластна времени. Чем дальше вглубь истории уходят годы самой кровопролитной и жестокой из войн, которые знало человечество, тем более бережным должно быть наше отношение к беспримерному подвигу предков.

В День Победы по главным улицам городов России в едином строю пройдут ветераны Великой Отечественной и наследники их славных дел. В Кызыле в параде Победы принимает участие «Бессмертный полк», сформированный из потомков фронтовиков, среди которых – дети и внуки тувинских добровольцев. Народная инициатива – наглядное подтверждение тому, что память о войне и людях, победивших в ней, жива в каждой семье.

День 9 Мая для нашей многонациональной республики имеет особый смысл. Вступив во вторую мировую войну как самый первый союзник Советского Союза в борьбе против фашистской Германии, 9 Мая 1945 года Тува отмечала как неотъемлемая часть великой России. Совместно пролитая кровь еще более скрепила узы дружбы между народами двух стран. Начало же этому положено теми событиями, которые привели к единению Тувы и России, 100-летие которого мы вместе со всей страной отметим в следующем году.

 Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась Победа, и должны свято чтить память тех, кто, жертвуя собственной жизнью, спас Отчизну и мир от коричневой чумы. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость Родины! Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, всем, кто ковал Победу и поднимал из руин наши города и села!

Святой долг каждого из нас – достойно продолжать традиции отцов и дедов, своим трудом и талантом возрождать величие России, преумножать богатство малой родины – Тувы. Наши успехи на этом пути будут лучшим памятником тем, кто совершил бессмертный подвиг во имя Победы.

 В день всенародного праздника желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, любви и почета, душевного тепла и внимания окружающих, а всем нам – мирного неба над головой, веры в успех, счастья и благополучия! С Днем Победы, дорогие земляки!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.