В Туве участковый установил лесных поджигателей

   По информации пресс-службы МВД Тувы
4 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/04/v-tuve-uchastkovyy-ustanovil-lesnyh-podzhigateley.html

В Туве участковый установил лесных поджигателей3 мая в 23 часа в дежурную часть МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» поступил рапорт участкового уполномоченного полиции капитана полиции Эртине Донгака о том, что в квартале № 19 урочища Шеми обнаружен лесной пожар площадью 5.0 га.

На место пожара совместно с работниками лесного хозяйства выехал и участковый Донгак, который при опросе чабанов недалеко от места пожара установил лиц, которые подожгли лес, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе МВД региона.

Так, предварительно установлено, что четверо жителей с. Шеми Дзун-Хемчикского кожууна около 12 часов выехали в местечко «Узун-Кара-Суг», чтобы забрать оттуда заготовленную на дрова древесину на автомашине ГАЗ-53.

Приехав на место, они распили пиво, привезенное с собой, и примерно в 19 часов стали грузить в автомобиль дрова. Один из мужчин предложил приготовить чай и стал разводить костер. В это время ветер усилился, и трава вокруг костра загорелась. Ветер стремительно раздул огонь. и он не успел его потушить. Загоревшаяся трава и огонь перекинулись в лес. Несмотря на все усилия, мужчины не смогли потушить пожар из-за сильного ветра и уехали с места пожара в с. Шеми.

В настоящее время проводится предварительная проверка. Материалы проверки после тушения пожара и установления размера причиненного ущерба природе будут направлены для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Пожар действующий и на его тушении задействованы представители лесного хозяйства, пожарного надзора и полиции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.