Хуреш: Эрес Кара-Сал повторил прошлогодний успех

   Амыр Хоюгбан, фото Василия Балчый-оола
4 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/04/huresh-eres-kara-sal-povtoril-proshlogodniy-uspeh.html

Хуреш: Эрес Кара-Сал повторил прошлогодний успехТрадиционный первомайский турнир по национальной борьбе «Хуреш», проводимый Национальным музыкально-драматическим театром, начался с театрализованного представления артистов. Языком искусства были показаны сила и дух народа, его противостояние перед лицом огромной опасности, маньчжуро-китайской экспансии, где, конечно же, не последнюю роль сыграла физическая подготовка воинов, наработанная в ходе многочисленных спортивных баталий по борьбе. Творческий коллектив театра смог приоткрыть зрителю одну из страниц истории – увидеть игрища своих предков.

Флаг соревнований поднял победитель прошлогоднего подобного турнира Эрес Кара-Сал. Затем с приветственной речью выступил монгольский борец, этнический тувинец из Баян-Улгийского аймака, Ооржак Баатарцол, кстати, завоевавший второе место на Хуреш: Эрес Кара-Сал повторил прошлогодний успехвсемонгольском борцовском турнире, посвященном Новому Году по лунному календарю. Он выразил свою радость в связи с посещением Большой Тувы, где оказался впервые и пожелал тувинскому народу счастья и благополучия.

Нужно сказать, что организаторы турнира преподнесли зрителям приятный подарок, отправив в Монголию для переговоров специальных представителей, директора Национального оркестра Ангырака Ховалыга и администратора стадиона «Хуреш» Айдыса Куулара и пригласив на состязание монгольских спортсменов. Несмотря на обилие своих соревнований, все же шестерым монгольским атлетам удалось вырваться на турнир в Кызыле. Самый титулованный из них Государственный Начын Монголии 46-летний Сумуя Олзей. Как известно, именно он в прошлом году, тоже 1 мая, стал обладателем призового автомобиля, победив на турнире ветеранов, посвященном памяти Владимира Биче-оола.

В восьмерку сильнейших из гостей пробились молодой Батсуурь Намсрайжап и Баатарцол Ооржак, победив соответственно наших «Начынов» Айдына Отчуржапа и Начына Монгуша.

Эрес Кара-Сал победил молодого Буяна Ондара из Сут-Холя, который в предыдущей схватке победил Арзылана Чимита Куулара, проведя молниеносный красивый прием.

Начын Андрей Монгуш выиграл у Арзылана Маадыра Монгуша, Арзылан Сайын-Белек Тулуш у Начына Александра Хуурака. В остальных встречах боролись все «Начыны»: Ким Седен-оол – Буян Бурбучук, Ай-Демир Монгуш – Амир Ховалыг, Опанас Семис-оол – Алексей Монгуш (победители названы первыми).

В четвертьфинале Эрес Кара-Сал выиграл у Опанаса Семис-оола, Андрей Монгуш у Кима Седен-оола, Ай-Демир Монгуш у монгольского борца Баатарцола Ооржака. Сайын-Белек Тулуш проиграл Батсуурь Намсрайжапу, двукратному победителю молодежного Хуреш: Эрес Кара-Сал повторил прошлогодний успехчемпионата Азии по борьбе дзю-до, который затем, выиграв в полуфинале у Андрея Монгуша, в финальном поединке вышел против Эреса Кара-Сала.

Заключительный поединок стал украшением турнира. Соперники, почти ровесники. В кулуарах поговаривали, что Эрес, будучи воспитанником борцовской школы «Шонхор» в Улан-Баторе не один раз боролся с талантливым монгольским атлетом. Не знаю, какой был счет встреч, но на этот раз преимущество было на стороне Эреса Кара-Сала. После долгих шквальных приемов, уже на вторичном обоюдном захвате, Эрес с большой маховой амплитудой бросил соперника через себя. Победитель в качестве приза получил сертификат на сто тысяч рублей.

На фото: финальный поединок Батсуурь Намсрайжап (Монголия) против Эреса Кара-Сала (Тува); игрища предков; фото на память - Шолбан Кара-оол и Кан-оол Даваа с четверкой финалистов турнира.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.