Сайдаш Монгуш представит Туву на международном фестивале в Калмыкии

   elista.org
2 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/02/saydash-mongush-predstavit-tuvu-na-mezhdunarodnom-festivale-v-kalmykii.html

Сайдаш Монгуш представит Туву на международном фестивале в КалмыкииВ первый летний день в столице Калмыкии состоится Международный фестиваль «Хамаг монгол – Вся Монголия». Отметим, что Элиста станет вторым после Улан-Батора пунктом, принимающим масштабное культурно-спортивное мероприятие монголоязычных народов мира. В Калмыкии активная фаза подготовки к международному всемонгольскому форуму «Хамаг монгол» началась сразу же после приезда в Элисту инициатора и идейного вдохновителя фестиваля, Заслуженного артиста Монголии Самандына Жавхлана. Напомним, Золотой голос страны вечного синего неба находился в республике в период с 6 по 14 апреля. За это время он успел не только обсудить вопросы подготовки к форуму монголоязычных народов мира, но и записать видеоклип на калмыцкую песню «Зальврлгн».

Суть проекта «Хамаг монгол» заключается в культурном обмене между родственными народами Монголии, Бурятии, Тувы, Внутренней Монголии и Калмыкии. Идея объединительного движения появилась у Жавхлана еще летом 2011 года, однако реальные очертания она приняла только в марте текущего года. Естественно, что первыми форум приняла сама Монголия; там же предстоящей осенью состоится его закрытие. Калмыкия станет второй республикой, кто примет у себя форум «Хамаг монгол». Такое решение принял лично Жавхлан. В частности, он сказал, что безмерно уважает своих калмыцких братьев и сестер за то, что, живя оторвано от всего остального монгольского мира, они не забыли родную культуру и язык.

Уже известно, что на концерте «Хамаг монгол» в Элисте от Монголии выступит Самандын Жавхлан, от Бурятии – Чингис Раднаев, от Тувы – Сайдаш Монгуш, от Внутренней Монголии – Машбаттын Баясгалан и от Калмыкии – Дмитрий Шараев. К слову, вся эта пятерка талантливых исполнителей незадолго до всемонгольского форума снялась в клипе «Хамаг монгол», где каждый из них спел на родном языке. К сожалению, на фестивале не представлен еще один монголоязычный регион – Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. По словам организаторов, свое согласие на участие в форуме давал популярный ойратский певец Хомба, однако китайские власти запретили ему выезд из страны.

Ожидается, что основные участники фестиваля «Хамаг монгол» во главе с Самандыном Жавхланом прибудут в Калмыкию в 20-х числах мая. Кроме культурной составляющей в рамках форума пройдут традиционные калмыцкие состязания «Эрин гурвн наадн» - стрельба из лука, калмыцкая борьба и, возможно, конноспортивные состязания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.