Auriant в 1-м квартале увеличила выпуск золота в РФ в 1,9 раза до 78 кг

   ТАСС-БИЗНЕС
30 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/30/auriant-v-1-m-kvartale-uvelichila-vypusk-zolota-v-rf-v-19-raza-do-78-kg.html

Шведская горнодобывающая компания Auriant Mining AB /прежнее название - Central Asia Gold AB/, занимающаяся добычей золота в России, в 1-м квартале 2013 года увеличила производство золота на 90 проц до 2,508 тыс унций /78 кг/ по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом говорится в сообщении компании.

"Первый квартал для компании прошел в соответствии с планом производства. В связи со сложными климатическими условиями, в течение зимних месяцев производство золота методом кучного выщелачивания обычно падает, тем не менее, мы практически удвоили производство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В течение зимних месяцев мы сфокусировались на вскрышных работах для подготовки руды к возобновлению производства во втором квартале. Мы также успешно использовали приостановку горных работ для улучшения производительности на Солкоконе и постройки новой фабрики на Тардане, что в совокупности позволит увеличить производство в 2013 году", - сообщил генеральный директор Auriant Mining Денис Александров.

Все произведенное золото в 1-м квартале 2013 года было получено путем кучного выщелачивания на Тардане в Туве и Солкоконе в Забайкалье, причем большая часть этого роста связана с запуском новой фабрики на Тардане. Как и планировалось, производство на Золотой Борзе в Забайкалье не производилось в связи с сезонным характером работ на рассыпных месторождениях, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2012 году Auriant увеличила выпуск золота в РФ на 56 проц до 642 кг, в 2013 году планирует произвести 1-1,2 тонны. На сегодняшний день компания добывает золото на 3-х месторождениях - Тардан в Тыве, а также Солкокон и Золотая Борзя в Забайкалье.

Auriant Mining - небольшая шведская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей золота на территории России, преимущественно в Забайкальском крае, а также в республиках Хакасия и Тыва. В настоящее время у компании 4 производства, связанных с разведкой и добычей золота, одно из которых, ООО "Кара-Бельдыр", является совместным предприятием с крупной канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc.

Основным владельцем Auriant Mining через компанию Bertil Holdings Ltd является председатель совета директоров Auriant Престон Хаскелл, ему принадлежит 52,87 проц акций. На сегодняшний день у компании 17 крупнейших акционеров, в основном это шведские инвестиционные фонды, в частности, 9,06 проц акций принадлежит Swiss Life /Liechtenstein/ AG, 5,28 проц - CGML IPB Customer Collateral AC, 4,52 проц - GKL Growth Capital AB.

Кроме того, около 10 проц акций компании торгуются на Шведской фондовой бирже NASDAQ OMX First North Premier. В перспективе компания рассматривает возможность размещения своих акций на биржах в Лондоне или Торонто.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.