Александра Больнова ушла на фронт из Кызыла

   gudok.ru
26 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/26/aleksandra-bolnova-ushla-na-front-iz-kyzyla.html

Александра Больнова ушла на фронт из КызылаЕсть такая профессия...

Александра Больнова служила в авиационном полку медсестрой, связисткой, телефонисткой... Александра Больнова (на снимке в центре) с февраля 1943-го по апрель 1946-го служила в полку «партизанских» лётчиков, которым командовала Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. А когда жизнь вошла в мирную колею, 32 года, до ухода на пенсию, работала в Читинской дистанции пути – монтёром, обходчиком...
Три старших брата Александры Больновой – Николай, Василий и Павел Ведерниковы – ушли на фронт. Вернулся домой только лётчик-истребитель Павел. Останки Василия и бойцов его стрелкового батальона спустя десятилетия найдут красные следопыты и перенесут с Псковской земли, чтобы перезахоронить в братской могиле подо Ржевом. Пал на поле брани и старший брат, артиллерист Николай. Остался в живых только младший из братьев лётчик-истребитель Павел.
А их сестрёнке Саше повезло: за всю войну только однажды её ранило.
– Наш 101-й полк авиации дальнего действия базировался под Ленинградом, – вспоминает она, – и финны нет-нет да и обстреливали аэродром. Вот тогда-то меня и зацепило...
Когда грянула война, Саше было 17 лет. По окончании фабрично-заводского училища она уже два года работала в Кызыле, на одном из развивающихся промышленных предприятий. Когда узнала о начале войны, девушка сразу пошла на курсы Красного Креста. В феврале 1942-го уже ехала на фронт.
– Немцы рвались к Волге, шли ожесточённые бои за Сталинград, и мы на подводах перевозили раненых с передовой до госпиталей, – продолжает рассказ Александра Гавриловна. – Так продолжалось до февраля 1943-го. Армия Паулюса была окружена и сдавалась в плен. И тогда к нам приехала прославленная на всю страну лётчица Валентина Гризодубова. Она и взяла меня к себе в полк.
Лётчики 101-го полка авиации дальнего действия перебрасывали на «Дугласах» партизанам оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, а обратными рейсами вывозили на Большую землю раненых, детей... Потом были Ленинград, Белоруссия, Польша.
Когда врага прогнали с нашей земли, полк перевооружили. Теперь он стал 31-м гвардейским Красносельским Краснознамённым. Его экипажи бомбили укрепрайоны фашистов, в том числе и в Кёнигсберге.
– За годы войны я была и медсестрой, и телефонисткой, и связисткой и даже выпускала-принимала самолёты, – заметила Александра Гавриловна. – В одно из таких боевых дежурств и пришло сообщение о Победе. Как мы все радовались!.. А демобилизовали нас только в апреле 1946-го. Так я с мужем Фёдором Тимошкиным, служившим вместе с братом Дорофеем радистом в нашем полку, попала в Читу.
...Сегодня ветеран войны живёт в Кадале. Старшие дочери Тамара и Нина давно на пенсии. Сын Владимир ещё работает. Внуки и правнуки, а их в общей сложности уже 25, не забывают бабушку. То же можно сказать и о работниках дистанции пути. Так что в канун Дня Победы в тесной «двушке» собирается много людей. Они поздравляют Александру Гавриловну, желают ей крепкого здоровья, а она вспоминает тех, с кем прошла её боевая юность.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.