Россиян попросили ответить «Счастливы ли Вы?» и узнали самые «счастливые» и «несчастные» регионы

   По информации ФОМ
25 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/25/rossiyan-poprosili-otvetit-schastlivy-li-vy-i-uznali-samye-schastlivye-i-neschastnye-regiony.html

Фонд общественного мнения (ФОМ) обнародовал данные очередного проекта «Карта счастья». Подведены итоги опроса, который проходил 17-23 февраля 2013 года в 79 субъектах РФ. 56900 респондентам задали один вопрос: «Если говорить в целом, вы скорее счастливый или скорее не счастливый человек?». Больше всего несчастных россиян, по их собственному определению, в Ивановской области – 26%, по 25% таковых — в Мордовии и Еврейской автономной области. 23% курян и жителей Иркутской считают себя «скорее несчастливыми».

Кроме этих регионов в «несчастной» десятке оказались Ярославская, Рязанская области, Калмыкия, Алтайский и Ставропольский край — по 21%. В целом по РФ доля несчастливых составила 14%.

При этом 56% курян назвали себя «скорее счастливыми». Это не самый высокий показатель. В целом 73% опрошенных россиян относят себя к «счастливчикам».

А, например, в самом счастливом регионе — республике Тыва — вариант «Я считаю себя скорее счастливым человеком» выбрали 86% респондентов. По 85% счастливых проживает в Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане и Адыгее. В «счастливую» десятку также вошли Москва (81%), Башкортостан (80%), Орловская и Пензенская области, Хакасия (79%) и Приморский край (78%).

Как отмечают социологи, больше всего счастливых – среди студентов и молодежи до 21 года, взрослых людей с хорошей зарплатой и работой — руководителей и специалистов. К несчастливым относят себя такие социальные группы, как пенсионеры, люди с низким достатком и безработные.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.