Первый тувинский археолог отмечает 80-летний юбилей

   По информации tigi.tuva.ru
22 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/22/pervyy-tuvinskiy-arheolog-otmechaet-80-letniy-yubiley.html

Первый тувинский археолог отмечает 80-летний юбилейСегодня 80 лет исполняется легендарному тувинскому археологу, ведущему научному сотруднику Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва Монгушу Хургул-ооловичу Маннай-оолу. Заслуженный деятель науки Республики Тыва, почетный гражданин г. Кызыла, кавалер Ордена Республики, на счету которого раскопки знаменитого кургана Аржаан-1,  встречает день рождения в трудах и заботах. Автор 150 работ, в том числе трех монографий по истории, археологии и этнографии Тувы: «Тува в скифское время» (М., 1970), «Тува в эпоху феодализма» (Кызыл, 1986), «Тувинцы: происхождение и формирование этноса» (Новосибирск, 2004) сегодня продолжает работать над учебниками по истории родного края.

Под его и Севьяна Вайнштейна редакцией вышел новый, дополненный и переработанный первый том "Истории Тувы". Он участвовал в работе над вторым и продолжает работу над третьим томом издания. Им написано более 90 статей по проблемам древней, средневековой и новой истории Тувы, опубликованных в региональных и центральных научных изданиях.

Напомним, что именно после уникальных находок в ходе раскопок 1971-74 гг. под руководством выдающегося ленинградского ученого Михаила Петровича Грязнова и тувинского археолога Монгуша Хургул-ооловича Маннай-оола степь в окрестностях поселка Аржаан получила мировую известность как Долина Царей. Материалы, полученные при исследовании этого колоссального по размерам памятника (диаметр наземного сооружения 120 м, высота 3-4 м), позволили по-новому взглянуть не только на многие вопросы археологии скифского периода, но и уточнить происхождение многих ярких культур ранних кочевников Евразии первого тысячелетия до н.э.

Сегодня макет кургана Аржаан-1 - один из самых популярных экспонатов Национального музея, а знаменитая бронзовая бляха свернувшейся в клубок пантеры стала символом Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.