Тувинский техникум - на «Доске почета России»

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/19/tuvinskiy-tehnikum-na-doske-pocheta-rossii.html

Тувинский техникум - на «Доске почета России»Одно из старейших учебных заведений Тувы – Кызылский транспортный техникум внесен в федеральный электронный реестр «Доска почета России». Электронная доска почета – это независимый Интернет-ресурс, на котором аккумулируется информация о российских предприятиях и организациях, достигших высоких показателей в современных экономических условиях. Реестр формируется на основе мониторинга отечественных и зарубежных СМИ, интернет-изданий. Основанием для занесения на «Доску почета России» являются отзывы о деятельности, рейтинги и иная открытая информация, подтверждающая социальную значимость и качество предоставляемых услуг. Как сообщили gov.tuva.ru в Министерстве образования и науки РТ со ссылкой на информационное письмо администрации ресурса, Кызылский транспортный техникум признан соответствующим стандартам Реестра предприятий и организаций, подтверждающих безупречное качество выпускаемой продукции, предоставляемых услуг. Техникуму выдан сертификат качества за номером 0198. Он свидетельствует о надежности организации, устойчивости ее позиций на рынке и конкурентоспособности, а также социально-экономической значимости в своей отрасли и регионе.

Кызылский транспортный техникум, действительно, является кузницей кадров для транспортной отрасли республики, являющейся одним из китов региональной экономики. Его востребованность многократно увеличилась в связи с реализацией на территории Тувы крупных инвестиционных проектов, включая строительство железной дороги Кызыл – Курагино. По договоренности главы республики Шолбана Кара-оола с Минтрансом РФ профиль техникума по мере продвижения проекта планируется дополнять железнодорожными профессиями. КТТ уже прошел процедуру лицензирования и аккредитации по образовательным программам железнодорожной направленности в Рособрнадзоре.

Техникум и сам является одним из действующих предприятий дорожно-транспортного хозяйства Тувы. С начала 80-х годов при нем организован механизированный отряд, который обеспечивает содержание автодороги межмуниципального значения Бояровка-Тоора-Хем. Здесь студенты техникума приобретают первый опыт работы по специальности, становятся готовыми профессионалами-практиками, зарабатывают на жизнь себе и родному техникуму.

Марка техникума настолько высока и пользуется доверием производственников, что учащихся КТТ каждый год набирают в бригады, работающие на крупных объектах дорожного хозяйства Тувы. В течение последних лет студенты трудились на реконструкции федеральной автомагистрали М-54 «Енисей», строительстве дороги в отдаленный Тоджинский район, мостовых переходов, ремонте улиц столицы республики Кызыла. Ежегодно более 30 организаций и предприятий республики по договорам с техникумом принимают на строительный сезон 130-150 студентов.

Кроме Кызылского транспортного техникума, напомним, на «Доску почета России» в разделе «Наука и образование» занесены еще четыре учебных заведения Тувы - Тувинский госуниверистет, Государственный лицей РТ, республиканский медицинский колледж и Кызылский колледж искусств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.