Газификация Иркутска

   Виталина Титаренко
19 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/19/gazifikaciya-irkutska.html

Очень сложным в последнее время стал вопрос газификации Иркутской области. Хотя федеральная поддержка программы все же имеется, и даже есть официальные заявления губернатора, рассказавшего о своем общении на эту тему с российским президентом, результаты осуществления соответствующих действий пока не заметны.

Вести с места

Расценивая тематические новости Иркутска, можно сделать вывод – области предстоит очень большой объем работ, временные рамки которых пока не могут быть конкретизированы. Согласно предварительным оценкам, предстоит полностью обновить миллион метров квадратных ветхого жилья, реконструировать сразу несколько местных аэропортов. С этой целью сто процентов акций, принадлежащих Иркутскому международному аэрокомплексу, будут переданы непосредственно в региональную собственность, что, однако, по прогнозам некоторых экспертов, может привести не только к положительным практическим результатам.

Также планируется в Иркутске капитально отремонтировать стадион "Труд" и железнодорожный вокзал. Есть новости и для области - газификацию продолжат и с её помощью запустят сразу несколько довольно крупных производств, относящихся к области металлургии и газохимии, деревопереработки. Это позволит прогнозировать развитие определенных положительных тенденций для всей Иркутской области в целом. Специалисты говорят о том, что такие вложения в область позволяют значительно развить ее имеющийся потенциал, который из-за предыдущего небольшого «упадка» значительно притормозил свою реализацию за последние десять лет.

Сергей Ерощенко заявил и о том, что ему президент поручил особое внимание уделить разработке глобального генерального плана Иркутска. Это позволит выявить наиболее острые проблемы, срочно нуждающиеся в решении, выделить общий план и объем работ, рассчитать затраты и все те необходимые меры, которые придется применить во всех затронутых областях. Также губернатор заметил, что в целом президент одобрил предложения сибиряков и даже дал несколько довольно толковых практических рекомендаций.

Сам губернатор называет свой разговор с президентом своеобразным отчетом и очень доволен тем, что президент оказал поддержку. Сформированое Правительство позволило добиться положительных результатов по всей области. Причем под правительством он имеет в виду не только губернаторскую деятельность, но и других людей, профессионально ориентированных на результат.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.