Минтруд Тувы возглавил 32-летний Мерген Ооржак

   По информации пресс-службы правительства Тувы
15 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/15/mintrud-tuvy-vozglavil-32-letniy-mergen-oorzhak.html

Минтруд Тувы возглавил 32-летний Мерген ОоржакСегодня на аппаратном совещании в правительстве Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил коллегам руководителей двух новых министерств, созданных после разделения Министерства здравоохранения и социального развития. Исполняющим обязанности министра труда и социальной политики назначен Мерген Ооржак, занимавший до этого должность заместителя министра здравоохранения и социального развития.

У Мергена Дадар-ооловича Ооржака два высших образования – Тувинский госуниверситет (2003) и Российский государственный социальный университет (2008). Его трудовая биография началась в Минтруде Тувы, где он почти четыре года проработал ведущим специалистом. С августа 2008 года был приглашен на работу в Администрацию главы региона сначала советником, впоследствии заместителем руководителя Секретариата и в 2011 году возглавил секретариат.

Исполняющей обязанности первого заместителя министра труда и социальной политики стала Алдын-кыс Конгар.

Алдын-кыс Темир-ооловна Конгар родилась 5 февраля 1962 года в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района Тувы. В 1987 году окончила Кызылский государственный пединститут. По окончании института работала лаборантом кафедры биологии и возглавляла студенческий профсоюз.

В 1991 году была избрана заместителем председателя республиканского обкома профсоюзов народного образования и науки, в 1992 году – председателем профсоюзного комитета студентов Кызылского государственного пединститута.

В 1994 – 1997 годах занимала должность проректора по организационно-воспитательной работе Тувинского государственного университета.

В 1997 – 1998 годах руководила республиканским Государственным комитетом по развитию молодежного бизнеса, предпринимательства и занятости молодежи, с 1998 – по 2001 год – Госкомитетом Республики Тыва по делам молодежи.

В 2001 – 2003 годы была заместителем Председателя Правительства Тувы по социальной политике, с 2003 по 2007 год – министром труда и социальной политики.

Впоследствии работала преподавателем Тувинского госинститута переподготовки и повышения квалификации кадров, начальником отдела по организации внеучебной работы и социальной защиты студентов Тувинского госуниверситета. До назначения на новую должность возглавляла Агентство занятости населения Республики Тыва.

Премьер Шолбан Кара-оол отметил:

- Каждое министерство – своего рода, оперативный штаб по решению задач в той или иной отрасли. От глубины анализа министром положения дел, принятия управленческих решений, расстановки кадров в первую очередь зависит развитие нашей республики. Надеюсь, что новые наши коллеги в полной мере понимают это.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.