Урологи Тувы осваивают новое оборудование

   minzdrav.tuva.ru
4 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/04/urologi-tuvy-osvaivayut-novoe-oborudovanie.html

В урологии Тувы – новый виток развития, так считает  заведующая урологическим отделением республиканской больницы № 1 Людмила Зудилова перед  очередной операцией по дроблению камней в мочевых путях на современном эндоскопическом медицинском оборудовании известной марки «Карл Шторц», поступившем в лечебное учреждение в рамках программы модернизации здравоохранения. Мастер-класс по использованию новой установки и его возможностей тувинским коллегам преподал  сотрудник Приволжского научно-практического медицинского центра и заведующий урологическим отделением клинической больницы № 1 и один из лучших эндоурологов страны Дмитрий Абрамов.

Под его руководством местные специалисты провели 7 успешных операций у заранее отобранных больных, е нуждавшихся в оперативном лечении. Сам Абрамов работает на эндоскопическом оборудовании с 1993 года, по его мнению, закупленный Ресбольницей № 1 комплекс намного превышает возможности первых моделей, на которых он начинал работать,   и позволяет «красиво и быстро помогать людям».    

Эндоскопическая операция по дроблению камней в мочеточнике и мочевом пузыре позволяет больному отправиться домой  на амбулаторное лечение через 2-3 дня, при других операциях, например, на аденоме,  максимальный срок госпитализации  - 7 дней. При этом напоминанием о  проведенном оперативном вмешательстве остается небольшой шрам. И если это сравнить с теми методами лечения, которые применялись раньше – при открытой хирургической операции, когда срок госпитализации достигал 30 дней –эндоурология в республике действительно сделала серьезный шаг вперед. Теперь многие больные, вынужденные раньше ехать за пределы республики, смогут получить медицинскую помощь в Кызыле. 

Обучившийся на новом аппарате еще в прошлом году в Москве врач-уролог республиканской больницы № 1 Василий Андрющенко уже сделал более 40 операций, параллельно готовят к овладению навыками эндоопераций и  других врачей.

Высоко оценивая их профессиональную базу, Дмитрий Абрамов, который прибыл вместе с представителем компании-производителя комплекса,  уточнил, что его целью было лишь показать нюансы правильного использования оборудования для длительной и грамотной эксплуатации высокоточной машины стоимостью более 8 млн. рублей.

Однако на достигнутом тувинские урологи не хотят останавливаться – для замкнутого цикла операций на мочеполовых путях необходимо приобретение дополнительного оснащения – нефроскопа, который так же позволит проводить оперативные вмешательства малоинвазимным, а значит малотравматичным для человека, способом, но уже на почках.  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.